Стройка новой трубы на ТЭЦ-2 Петропавловска находится на "нулевой отметке"

© Photo : Пресс-служба АО "Севказэнерго"Новую трубу ТЭЦ-2 Петропавловска взамен рухнувшей запустят летом 2024 года
Новую трубу ТЭЦ-2 Петропавловска взамен рухнувшей запустят летом 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Новую трубу ТЭЦ-2 Петропавловска взамен рухнувшей запустят летом 2024 года. Работы находятся уровне армирования фундамента. Для установки каркаса понадобилось 156 тонн металла
ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 мая — Sputnik. На Петропавловской ТЭЦ-2 продолжается возведение фундамента для новой дымовой трубы, сообщили в пресс-службе АО "Севказэнерго".
В компании отметили, что работы находятся на стадии окончания армирования фундамента.
Упавшую трубу на ТЭЦ Петропавловска ремонтировали в 2016 году
Подрядная организация, по данным "Севказэнерго", предварительно установила 200 каркасов разного размера, на которые крепятся верхняя и нижняя арматуры.
"Сейчас специалисты занимаются армированием столбчатых фундаментов на пути перекрытия будущих газоходов. В завершение работ будут выведены вертикальные выпуски арматуры, смонтирована опалубка и установлен первый "стакан" - круглое основание трубы", - проинформировали в пресс-службе компании.
Для установки каркаса потребовалось примерно 156 тонн металла. Вся конструкция считается "нулевой отметкой" - будущей точкой роста новой дымовой трубы. В ближайшее время металлический "скелет" фундамента полностью зафиксируют бетоном, заливать который планируется непрерывным способом.
© Photo : Пресс-служба АО "Севказэнерго"Новую трубу ТЭЦ-2 Петропавловска взамен рухнувшей запустят летом 2024 года
Новую трубу ТЭЦ-2 Петропавловска взамен рухнувшей запустят летом 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Новую трубу ТЭЦ-2 Петропавловска взамен рухнувшей запустят летом 2024 года
"Согласно проекту, дымовая труба будет иметь коническую форму (диаметр - 20,52 метра у основания, 9,2 метра - у вершины) и возвышаться на 180 метров. Для работ привлечена подрядная организация ТОО "Строй центр Арсенал" из города Петропавловска. Ей предстоит подготовить фундамент до конца месяца, а уже с начала июня ТОО "КазтеплоСПЕЦСТРОЙ" начнет монтаж скользящей опалубки и строительство дымовой трубы", - рассказали в компании.
Почему ремонт ТЭЦ-2 Петропавловска подорожал на 3 млрд тенге, объяснил аким
В 2023 году планируется полностью возвести железобетонный ствол, а включение дымовой трубы №1 в работу запланировано на лето 2024 года.
Напомним, теплоэлектроцентраль Петропавловска, в том числе ее первая дымовая труба высотой 150 метров, была запущена в далеком 1961 году. А 20 марта прошлого года она обрушилась и погребла под своими обломками 38-летнюю сотрудницу станции.
Труба частично разрушила котельный цех, из-за чего энергетикам пришлось остановить котлоагрегаты первой очереди. Если до момента аварии в работе на станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов, то после обрушения функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора.
© Photo : Пресс-служба АО "Севказэнерго"Сейчас работы по возведению новой трубы ТЭЦ-2 Петропавловска взамен рухнувшей вышли на "нулевую отметку"
Новую трубу ТЭЦ-2 Петропавловска взамен рухнувшей запустят летом 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Сейчас работы по возведению новой трубы ТЭЦ-2 Петропавловска взамен рухнувшей вышли на "нулевую отметку"
На несколько дней в квартирах петропавловцев почти полностью остыли батареи. После этого ЧП работа станции уже толком не наладилась, сбои были постоянно. В итоге отопительный сезон 2021-2022, несмотря на холодную погоду, был завершен гораздо раньше обычного - уже в середине апреля - и был признан самым аварийным и трагичным за всю историю станции.
Для прохождения отопительного периода 2022-2023 годов были разработаны мероприятия по восстановлению работы оборудования станции. В прошлом году также выполнен капитальный ремонт дымовой трубы №2 и проведено обследование дымовой трубы №3. На 2023 год запланирован ремонт третьей трубы с полным отключением котлоагрегатов. Отметим, что нынешний отопительный сезон в городе прошел в штатном режиме, без серьезных замечаний.
Обрушенная труба на Петропавловской ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Дело о рухнувшей трубе ТЭЦ Петропавловска начали рассматривать в суде
Лента новостей
0