Три механизма реализуют для снижения износа коммунальных сетей в Казахстане

© Photo : акимат АстаныКоммунальщики прокладывают газопровод к жилым домам в Нур-Султане
Коммунальщики прокладывают газопровод к жилым домам в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 мая, Sputnik. Чтобы снизить износ и модернизировать коммунальные сети, Мининдустрии Казахстана планирует реализовать три механизма финансирования – целевые трансферты, бюджетный кредит и субсидирование затрат до 50%, сообщает пресс-служба ведомства.
Так, для финансирования тепловых сетей открыта бюджетная программа – выделяются целевые трансферты из республиканского бюджета, аналогично действующей программе по водоснабжению и водоотведению. При этом финансирование через механизм бюджетного кредитования под 0,01% со сроком на 20 лет и механизм субсидирования продолжится.
Также отмечается, что Миннацэкономики реализуется программа "Тариф в обмен на инвестиции". При помощи этой программы износ сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения по республике планируется снизить в среднем на 20%. Ожидается, что в свою очередь это позволит повысить качество предоставляемых гражданам услуг и уменьшить количество аварийных отключений.
Снизить износ сетей в Казахстане на 20%: нужен ремонт 145 тыс. километров инфраструктуры
Этот механизм в свою очередь позволит дополнительно привлечь инвестиции в коммунальную сферу и простимулирует восстановление изношенных сетей и оборудования. Новая тарифная политика может дополнительно простимулировать выдачу бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов, в части возможности погашения бюджетного займа.
К слову, с 2015 по 2022 годы в рамках бюджетного кредитования и субсидирования на модернизацию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения выделено порядка 295 млрд тенге. Также построено и реконструировано более трех с половиной тысяч километров сетей.
Отметим, что на сегодняшний день по республике существует порядка 128 тыс. км сетей тепло, -водоснабжения и водоотведения, средний износ которых составляет 51%. В сфере теплоснабжения общая протяженность сетей составляет порядка 14 тыс. км, средний износ - 54%.
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Льготное автокредитование в Казахстане: о новых условиях рассказал глава МИИР
Лента новостей
0