Снизить износ сетей в Казахстане на 20%: нужен ремонт 145 тыс. километров инфраструктуры

Ремонт теплосетей в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Почти карт-бланш предоставляет правительство коммунальщикам - программа "Тариф в обмен на инвестиции" может стать трамплином для модернизации. Но и для роста цен н комуслуги
АСТАНА, 15 мая - Sputnik. Снизить уровень износа коммунальной инфраструктуры по Казахстану на 20% планирует правительство Казахстана в основном за счет программы "Тариф в обмен на инвестиции", сообщили в правительстве.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании штаба по реализации предвыборной программы президента
Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании штаба по реализации предвыборной программы президента - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании штаба по реализации предвыборной программы президента
Состоялось заседание Республиканского штаба по реализации предвыборной программы главы государства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.
Рост на комуслуги в Казахстане составит до 30% - глава Минэкономики
Разработанная правительством программа "Тариф в обмен на инвестиции, отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров, призвана снизить износ сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения по республики.
"Это позволит повысить качество предоставляемых гражданам услуг и уменьшить количество аварийных отключений", - отмечается в сообщении.
Чтобы добиться снижения износа сетей, нужно отремонтировать более 145 тысяч километров коммунально-инженерных сетей, отметил Куантыров.
По его словам, уже в этом году коммунальные компании поэтапно поднимут тарифы, а также завершать ремонт более 5 тысяч километров инженерных сетей.

Малоимущим добавят жилпособие

Коллега Куантырова, министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал, что для снижения затрат малообеспеченных граждан на коммунальные услуги предусмотрено частичное возмещение расходов
Размеры тарифов на комуслуги в Казахстане будут расти постепенно - правительство
"В конце прошлого года были внесены изменения, которые увеличивают сумму компенсации и круг лиц, претендующих на нее. По итогам первого квартала 2023 года жилпомощь оказана 17 тысячам семей более чем на 372 миллиона тенге.

Обследование показало

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал: совместно со Всемирным банком и международной компанией KPMG проведен технический аудит 56 теплоэлектростанций республики.
"По итогам составлен рейтинг, отражающий их техническое состояние и основные технико-экономические показатели. К концу текущего месяца завершится подготовка всеобъемлющего отчета с планом мероприятий по капитальному ремонту", - пообещал он.
По мнению Минэнерно, коммунальные предприятия медленно готовят необходимую документацию для корректировки тарифа и начала процесса модернизации.
Глава правительства возмутился таким положением дел. "Затягивание данного процесса недопустимо. Особенно это актуально для северных регионов, где короткий строительный сезон и раннее начало отопительного периода", — отметил он.
Премьер пообещал, что за представленный правительством карт-бланш на "Тариф в обмен на инвестиции" будут следить внимательно и жестко спрашивать.
Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Казахстанцев больше всего волнуют жилищно-коммунальные вопросы – Куантыров
Лента новостей
0