Льготное автокредитование в Казахстане: о новых условиях рассказал глава МИИР

© Sputnik / Владислав ВодневЛьготное автокредитование
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 мая – Sputnik. Глава Мининдустрии Казахстана Марат Карабаев рассказал, какие изменения планируется внести в программу льготного автокредитования.
По его словам, в программе не смогут участвовать казахстанцы, которые уже имеют авто, а также те, кто уже получил машину в рамках этой программы.
© Sputnik / Абзал КалиевМарат Карабаев
Марат Карабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Марат Карабаев
На вопрос журналистов, смогут ли участвовать те, у кого есть авто и те, кто уже приобрел авто в рамках программы, Карабаев ответил "Нет". Ранее было предусмотрено ограничение, которое запрещало финансирование одного и того же заемщика более одного раза в течение двух лет.

"Платежеспособность будет подтверждаться только банком, неплатежеспособным гражданам автокредит не будет выдаваться", - сказал Карабаев.

При этом механизма, который сможет ограничить подачу заявок от неплатежеспособных заемщиков, не предусматривается, пояснил он.
"Если человек не прошел, то эти средства кумулятивно остаются и будут предложены следующему участнику программы", - пояснил министр.
Также он добавил, что будут публиковать имена тех, кто успел зарегистрироваться и получить машину.
Министр ответил на вопрос, когда ожидается следующий запуск программы. По его словам, дата зависит от того, когда соберется более 5 млрд тенге из расчета на 500 машин (от заемщиков, возвращающих кредиты, револьверный механизм).
Во вторник 2 мая Карабаев также сообщил о появлении обязательного первоначального взноса и установлении максимального порога дохода заемщика.
Лента новостей
0