Павлодарские охотинспекторы охраняют десятки тысяч редких животных в сезон их размножения

Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Нужно обезопасить животных от браконьеров, говорят охотинспекторы севера Казахстана
АСТАНА, 15 мая — Sputnik. В Павлодарской области начался массовый окот сайги, передает 24.kz.
По данным охотинспекторов, сезон размножения степных антилоп продлится до конца мая. По последним подсчетам, численность животных в регионе превысила 25 тысяч голов.
"Высокий травостой в степи - самое подходящее место для них. Сайгаки прекрасно знают, как уберечь своих новорожденных детенышей от холода и опасностей", - рассказал руководитель Баянаульского опорного пункта "Охотзоопрома" Марат Данкин.
Вот теперь будем усиленные меры по охране принимать, потому что сайга в данный момент, во время окота, особенно уязвима, уточнил он.
По словам специалистов, во время окота самцы группируются отдельно: от стада далеко не отходят и все время кружатся вокруг мест ягнения. Так они охраняют свое потомство от птиц и хищников, предполагают они. Параллельно охотинспекторы ведут подсчет популяции сайги.
"Сегодня мы провели работу в Павлодарской области. Дальше отправимся в соседние области – это часть Карагандинской и Абайская область. Там будем с коллегами "Охотзоопромома", с областных инспекций лесного хозяйства объезжать территорию и вести учет и мониторинг", - отметил сотрудник Ассоциации "Сохранение биоресурсов Казахстана" Канат Батырханулы.
Как в Карагандинской области подсчитают поголовье сайги
Вместе с тем, говорят охотинспекторы, точно определить численность степных антилоп очень трудно: сайга часто мигрирует. Важнее всего обезопасить сейчас животных от нападок браконьеров, добавили они.
"24 часа в сутки находится у нас сайга под охраной. Также инспекция раз в неделю, может два раза в неделю, выезжает на совместные рейдовые мероприятия по предупреждению факту браконьерства. К счастью, в последний раз факты браконьерства в местах обитания сайги регистрировали только в 2017 году", - подчеркнул руководитель отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман Мукатаев.
По его словам, это хороший показатель, свидетельствующий о благополучии местной фауны и животного мира.
Лошадь у реки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
В Казахстане на 100% увеличат оклад работников лесного, рыбного и охотничьего хозяйства
Лента новостей
0