С высоты птичьего полета: в Карагандинской области пересчитают сайгаков

Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 апр - Sputnik. В Карагандинской области готовятся к авиаучету поголовья сайгаков, сообщает 24.kz.
Всего в стране в прошлом году при предыдущем подсчете зафиксировали примерно 1,5 миллиона животных, которые мигрируют по пяти областям страны.
Взять сайгу за рога: в Минэкологии рассказали, как будут изучать редкий вид
При этом в Карагандинской области за минувший год погибло порядка 250 сайгаков. В процентном соотношении такой естественный падеж считается нормой, отметили специалисты.
Наверное, поэтому лесников не удивило, что за незаконную охоту на парнокопытных заведено всего два уголовных дела, да и вспышек инфекций среди животных не было.
По словам егерей, есть другая проблема – из-за развития инфраструктуры сокращаются привычные пути миграции. Например, в Улытауской области погибли 60 сайгаков, которые не успели вовремя перекочевать.
Полиция изъяла у браконьеров рога сайги на 6 млрд тенге в Атырауской области
"Это в основном рогачи, которые погибли после гона в декабре, как раз была сильная оттепель, потом сразу же ударили сильные морозы и бураны начались. Получается, сайга как бы попала в ловушку. Тем более они ослабленные, уже не могли кормиться", - объяснил причину падежа краснокнижных животных руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства Абзал Балтабаев.
По его оценке, которую подтвердили и ветеринары, осматривавшие туши погибших животных, сайгаки в Улытауской области погибли по естественным причинам.
Окот сайгака  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
В Казахстане стартовала республиканская акция "Сайгак"
Лента новостей
0