Почему ремонт ТЭЦ-2 Петропавловска подорожал на 3 млрд тенге, объяснил аким Сапаров

© Sputnik / Елена БережнаяТЭЦ-2. Петропавловск, 2022г.
ТЭЦ-2. Петропавловск, 2022г. - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Еще 3 млрд тенге будет выделено на обновление теплосетей и электроснабжения
ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 мар — Sputnik. Собственники ТЭЦ-2 Петропавловска увеличили сумму на ремонт объекта на 3 млрд тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В регион по приглашению акима Северо-Казахстанской области Айдарбека Сапарова приехал член совета директоров АО "ЦАЭК", учредитель АО "Севказэнерго" Сергей Кан. На встрече они обсудили программу по модернизации ТЭЦ-2 и теплосетей.
"Изначально учредители планировали направить на строительство и ремонт оборудования ТЭЦ-2 около 6 млрд тенге. На встрече Сергей Кан сообщил, что эта сумма выросла до 9 млрд тенге. Запланирован капремонт котлоагрегатов и строительство новой дымовой трубы", - сообщил Айдарбек Сапаров в социальных сетях.
Он подчеркнул, что еще 3 млрд тенге будет выделено на обновление теплосетей и электроснабжения.
"Всего в этом году учредители из собственных средств компании направят 12 млрд тенге. Для нас приоритетная задача – бесперебойное прохождение следующего отопительного сезона", - подчеркнул глава региона.

Дело - труба

Теплоэлектроцентраль Петропавловска, в том числе ее первая дымовая труба, была запущена в далеком 1961 году. А 20 марта прошлого года она обрушилась и погребла под своими обломками 38-летнюю сотрудницу станции.
Труба частично разрушила котельный цех, из-за чего энергетикам пришлось остановить котлоагрегаты первой очереди. Если до момента аварии в работе на станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов, то после обрушения функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора.
На несколько дней в квартирах петропавловцев почти полностью остыли батареи. После этого ЧП работа станции уже толком не наладилась, сбои были постоянно. В итоге отопительный сезон 2021-2022, несмотря на холодную погоду, был завершен гораздо раньше обычного - уже в середине апреля - и был признан самым аварийным и трагичным за всю историю станции.
Завершено расследование по факту падения дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ. По данным городского акимата, на Петропавловской ТЭЦ-2 за прошлый отопительный сезон зафиксировано 77 аварийных отключений котлоагрегатов, вследствие чего поступило более 500 звонков в акимат по вопросу низкого качества теплоснабжения.
Нынешний отопительный сезон в городе проходит в штатном режиме, без замечаний. Для прохождения отопительного периода 2022-2023 годов были разработаны мероприятия по восстановлению работы оборудования станции.
В прошлом году также выполнен капитальный ремонт дымовой трубы №2 и проведено обследование дымовой трубы №3. На 2023 год запланирован ремонт третьей трубы с полным отключением котлоагрегатов. Также в этом году на ТЭЦ-2 будут строить новую дымовую трубу взамен рухнувшей.
Лента новостей
0