Ничего не предвещало: упавшую трубу на ТЭЦ Петропавловска ремонтировали в 2016 году

Подписаться
Сейчас на месте ЧП разбирают завалы, идут поиски сотрудницы ТЭЦ - женщины 1984 года
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 мар — Sputnik. Упавшую трубу ТЭЦ-2 Петропавловска ремонтировали в 2016 году, сообщил председатель совета директоров АО АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация" Александр Клебанов.
Клебанов прибыл в Петропавловск сегодня утром. Он принес извинения жителям Петропавловска за допущенное ЧП и заверил, что угроза отключения электричества и горячей воды отсутствует.
"Мы укомплектованы техническим составом. Из еще одного нашего подразделения – "ПавлодарЭнерго" сегодня прибудут еще 30 человек. Есть прямое поручение главы государства в кратчайшие сроки восстановить, решить проблемы. Мы работаем со всеми органами. Нет проблем ни с техникой, ни с людьми. Надеемся, что к утру завтрашнего дня будем соблюдать режим, который должен быть", - прокомментировал Клебанов.
Он также добавил, что на месте работают спасатели.
"Упало много бетона, но много еще висит на трубе. Идет откачка воды. Находиться там опасно. Техника пока не работает, разбирают завалы вручную. Поэтому работа продвигается медленно", - отметил Клебанов.
Он утверждает, что по документам техническая оценка трубы была благополучной.
"Каждые пять лет проводится проверка. В следующем году труба должна была выходить в ремонт. Делается большой проект, обследуется вся труба. Последний ремонт был в 2016 году. Возможно, причинами обрушения стали различные факторы - и ветер, и сам бетон. Это не одна причина, в комплексе. Мы обязательно открыто все потом расскажем", - заявил Клебанов.
К слову, это первая дымовая труба ТЭЦ-2, она была введена в эксплуатацию в 1961 году.
Он подчеркнул, что беды ничего не предвещало.
"Труба и оборудование подвергаются обязательному техническому осмотру. Ничего не предвещало, мы ничего такого не заметили… Обрушилось около 40 метров трубы высотой 150 метров. Частично поврежден котельный цех. На этой трубе находились пять котлов. Их остановили, поскольку пока нельзя продолжать их эксплуатацию. Но у нас достаточно мощностей, чтобы обеспечить город теплом", - заключил Клебанов.
Он также добавил, что сейчас ведутся поиски сотрудницы ТЭЦ – это женщина 1984 года. У нее есть ребенок 15 лет. Супруг тоже работает на ТЭЦ.
"Но еще есть надежда. Мы надеемся", - заключил Клебанов.
Лента новостей
0