Впервые: программу по борьбе с анемией разработали в ВОЗ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема ВОЗ
Эмблема ВОЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. На международном форуме по здоровью матерей и младенцев, прошедшем в южноафриканском Кейптауне, ВОЗ дала старт первой комплексной программе по сокращению уровня заболеваемости анемией, сообщает "Новости ООН".
В рамках программы предлагается принимать комплексные меры по устранению причин анемии и факторов риска.
Диетолог назвала самые вредные фруктовые соки
По данным Всемирной организации здравоохранения, от анемии страдают около 30 процентов женщин, 37 процентов беременных женщин и 40 процентов детей в возрасте от полугода до пяти лет. Большинство случаев анемии приходится на страны со средним и низким уровнем дохода.
Анемия, также известная как малокровие, – синдром, который сопровождается уменьшением содержания гемоглобина и эритроцитов в крови и характеризируется нарушением транспортировки кислорода и развитием гипоксии, то есть пониженного содержания кислорода в организме.
Типичные симптомы анемии – слабость, быстрая утомляемость, общее недомогание. Люди с более выраженной анемией могут жаловаться на одышку даже при незначительной или умеренной нагрузке, сердцебиение, головную боль, шум в ушах, нарушения сна, аппетита, полового влечения. В острой форме, или при наличии сопутствующей патологии, анемия может сопровождаться развитием сердечной недостаточности.
Три "кита" здорового питания - диетолог
Одной из самых распространенных причин развития анемии является дефицит железа, однако анемия также может возникать вследствие больших кровопотерь, наследственных нарушений, болезней почек или печени, инфекционных и онкологических заболеваний.
Эксперты ВОЗ отмечают, что мер по борьбе с анемией, принимаемые странами недостаточно, призывают к более активным действиям.
"Большая часть работы по борьбе с анемией была сосредоточена на профилактике и лечении дефицита железа", – говорит директор Департамента ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов Франческо Бранка.
По ее словам, анемия – это сложное состояние со множеством причин, в том числе дефицитом других питательных веществ, инфекциями, воспалением, гинекологическими и акушерскими заболеваниями, а также наследственными нарушениями.
В ВОЗ подчеркивают роль таких факторов, как здоровое питание, точная и своевременная диагностики анемии, прием витаминов и микроэлементов и повышение осведомленности населения об этой проблеме.
 Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Не игнорировать весенний авитаминоз посоветовала врач
Лента новостей
0