КМГ направил в Жанаозен новых экспертов – выявлено 130 фактов нарушений

© Sputnik / Владислав ВодневАО НК "КазМунайГаз" — казахская национальная нефтяная компания
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 мая - Sputnik. Командированная в Жанаозен рабочая группа "КазМунайГаза" пополнена новыми экспертами – из области промышленной безопасности, экологии и СЭС, сообщает официальный телеграм-канал рабочей группы.
В частности это сотрудники комитета промышленной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана, комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии, а также комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.
На сегодня по результатам опросов сотрудников АО "Озенмунайгаз" рабочей группой проанализировано 2 150 обращений, которые разделены на 5 основных категорий:
производство/закупки/снабжение;
человеческие ресурсы;
социальные вопросы;
охрана труда;
прочее.
В результате работы группы выявлены факты недоработок по путевым листам в транспортных структурных подразделениях. Для решения этих проблем решено установить систематический контроль за эффективным использованием собственного транспорта и спецтехники, отмечается в сообщении.
Рабочая группа также выполнила детальный анализ процесса ремонта скважин с тем, чтобы улучшить подземный ремонт объекта.
Группой выявлены факты нарушений при трудоустройстве в штат ОМГ, в частности с использованием возможных фиктивных сертификатов, свидетельств об обучении в местных учебных заведениях.
Также проверка найма персонала по узким специальностям показала, что из принятых 238 человек около 50 работников трудоустроены не по профессии, либо впоследствии были переведены на другие должности.
В целом госинспекторы выявили более 130 нарушений трудового законодательства на предприятии "Озенмунайгаз" и у его подрядчиков, говорится в сообщении.
Напомним, в Мангистауской области ведется расследование по фактам хищений в АО "Озенмунайгаз" и ТОО "БерАли Мангистау Company".
Озенмунайгаз - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Работники "Озенмунайгаза" работали сверхурочно, не обеспечивались спецодеждой и питанием
Лента новостей
0