Работники "Озенмунайгаза" работали сверхурочно, не обеспечивались спецодеждой и питанием

© Photo : сайт АО "Озенмунайгаз"Озенмунайгаз
Озенмунайгаз - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Рабочая группа "КазМунайГаза" выявила десятки нарушений в дочерней компании "Озенмунайгаз", рассказал заместитель председателя правления КМГ Даулетжан Хасанов
АСТАНА, 27 апр - Sputnik. По результатам проверки, подрядчики ОМГ задерживали пенсионные отчисления на 2-3 месяца. Работники компании не обеспечивались спецодеждой и питанием, кроме того им приходилось трудится сверхурочно.
Кроме того, завышалась стоимость услуг по аренде нефтедобывающего оборудования. Одна из сервисных компаний предоставляла ОМГ центробежный насос в аренду по цене 96 тыс. тенге за сутки. Аренда такого же насоса другой нефтедобывающей компании региона обходилась в 2 раза дешевле.
Устаревшие агрегаты поставлялись в компанию как новые: были приобретены 14 подъемных агрегатов для ремонта скважин на 1,5 млрд тенге. Однако поставлен был лишь один.
В отчетной документации он был указан как новый, но проверка показала, что его комплектующие давно устарели, многие детали просто отсутствовали, силовые конструкции и вовсе были опасны для использования.
Имеют место случаи фиктивного трудоустройства сотрудников. Известный актауский акын-айтыскер числился сначала в должности штатного теолога, а затем специалиста по связям с общественностью.
В "КазМунайгазе" отметили, что информацию по каждому факту нарушения будут переданы в правоохранительные органы.
Должностные лица "Озенмунайгаз" и "БерАли Мангистау Company" подозреваются в хищениях
Лента новостей
0