Должностные лица "Озенмунайгаз" и "БерАли Мангистау Company" подозреваются в хищениях

озенмунайгаз жанаозен
озенмунайгаз жанаозен - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 апр - Sputnik. В Мангистауской области ведется расследование по фактам хищений в АО "Озенмунайгаз" и ТОО "БерАли Мангистау Company". Должностные лица АО "Озенмунайгаз" и ТОО "БерАли Мангистау Company" подозреваются в хищениях средств в особо крупных размерах, сообщает департамент экономических расследований по Мангистауской области Агентства по финансовому мониторингу.
"На основании многочисленных обращений жителей Жанаозена по фактам коррупции и хищений в системе АО "Казмунайгаз" (Озенмунайгаз) департаментом экономических расследований по Мангистауской области Агентства по финансовому мониторингу проводятся несколько досудебных расследований. В частности, проводится расследование в отношении должностных лиц АО "Озенмунайгаз" по факту хищения путем фиктивной установки новых насосно-компрессорных труб с отражением искаженных сведений в бухгалтерской и иной официальной документации предприятия", - говорится в сообщении.
Кроме того, ведется следствие в отношении должностных лиц АО "Озенмунайгаз" и руководства ТОО "БерАли Мангистау Company" по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах, предназначенных на выполнение работ по ремонту нефтедобывающих скважин в 2022 году.
Установлено, что руководитель ТОО "БерАли Мангистау Company" заключил договора со своими близкими родственниками якобы на аренду спецтехники. На самом деле полученные средства в размере 248 млн тенге обналичены и присвоены.
"Указанными действиями руководство ТОО "БерАли Мангистау Company" причинило ущерб не только государству, но и работникам компании. Таким образом, обналиченные денежные средства могли быть направлены на развитие компании, улучшение условий труда работников, в том числе, повышение заработной платы. В совокупности данные обстоятельства вызвали недовольство среди простых сотрудников компании. Данные факты проверяются в рамках расследования, иная информация в порядке статьи 201 УПК РК разглашению не подлежит", - отметили в департаменте экономических расследований.
Напомним, 10 апреля группа протестующих против увольнения работников сервисной компании "БерАли Мангистау company" прибыли в Астану и ночевали перед зданием министерства энергетики. 11 апреля начались переговоры с протестующими.
Бастующие требовали трудоустроить их в штат АО "Озенмунайгаз".
На следующий день нефтяников задержали, а 12 апреля протестовавшие нефтяники выехали поездом в Жанаозен.
Нефтяники Жанаозена ночуют у здания Минэнерго в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Рабочие из Жанаозена устроили акцию протеста в Астане: в КМГ ответили на их требования
Лента новостей
0