Спекуляций не было: в КМГ рассказали о закупке нефти с месторождений Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневАО НК "КазМунайГаз" — казахская национальная нефтяная компания
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 мая - Sputnik. В национальной нефтяной компании Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) назвали информацию о ценообразовании на нефть с месторождений "Озенмунайгаз" недостоверной.
За разъяснениями по вопросу, пояснили в пресс-службе нацкомпании, обращаются казахстанцы, которым на глаза в соцсетях попались материалы о ситуации вокруг мангистауской нефти.
"Сообщаем, что единым покупателем всех экспортных поставок нефтедобывающих организаций КМГ, включая АО "Озенмунайгаз", является системный трейдер группы компаний КМГ, а не сторонний частный посредник", - подчеркивается в сообщении компании.
Все экспортные объемы "Озенмунайгаза", особо отметили в пресс-службе КМГ, приобретаются по цене мировых котировок на нефть.
Непростое решение: премьер прокомментировал рост цен ГСМ в Казахстане
Без посредников проходит и закуп у компании объемов нефти для нужд внутреннего рынка, добавили в "КазМунайГазе",
"Для обеспечения населения страны топливом по доступной цене предельная стоимость реализации нефтепродуктов устанавливается государством и является убыточной для АО НК "КазМунайГаз", - напомнили в национальной компании.
И чтобы снизить убытки, нефть для НПЗ закупают с месторождений "по ценам ниже экспортных" и напрямую доставляют на нефтеперерабатывающие заводы, добавили в КМГ.
Глава Минэнерго назвал справедливую для Казахстана цену на нефть
"Таким образом, информация о спекулятивных операциях по реализации нефти с месторождений АО НК "КазМунайГаз" на внутренний рынок по сниженной цене и ее последующей перепродаже на экспорт третьими лицами не соответствует действительности", - подчеркнули в компании.
Акорда. Виды зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Добыть 23 млн тонн нефти и возродить Узень: Токаев принял главу "КазМунайГаза"
Лента новостей
0