Непростое решение: премьер прокомментировал рост цен ГСМ в Казахстане

Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По словам главы правительства, дешевое топливо работает не на национальные интересы, а на экономики соседних стран
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. В Казахстане очень высокий уровень потребления ГСМ. В год потребляется 370 литров дизельного топлива на душу населения, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.
По его словам, в соседних странах потребление намного ниже: в России - 225 литров в год, в Кыргызстане - 98 литров, в Узбекистане - 44 литра, то есть в 8 раз ниже.
"Мы вынуждены повысить цены на горюче-смазочные материалы, если сейчас этого не сделаем, то в ближайшее время мы столкнемся с дефицитом горюче-смазочных материалов", - заявил премьер.
Он пояснил, что потребление в основных секторах экономики не изменилось. Это связано с ростом вывоза ГСМ в соседние страны транзитным автотранспортом и по серым схемам экспорта.
Государство принимает все меры, чтобы увеличить объемы производства ГСМ. За последние 5 лет производство увеличилось на 70%, дизельное топливо на 33%, привел данные глава Кабмина.
"В прошлом году объем производства дизтоплива состовил 5.2 млн тонн, что является рекордом. НПЗ работают на пределе своих мощностей. Но мы продолжаем сталкиваться с рисками дефицита ГСМ, и это связано с низким уровнем цен внутри рынка", - добавил он.
Цена дизтоплива в Казахстане, в зависимости от региона, составляет 230-260 тенге за литр. В России цена на 45% выше - 345 тенге, в Кыргызстане – 390 тенге за литр, в Узбекистане – 480 тенге.
"В итоге наше дешевое топливо разными путями вывозится из страны. В марте потребление выросло на 15% по сравнению с годом ранее. Если не сократить диспаритет цен с уровнем цен в соседних странах, то мы столкнемся с дефицитом дизтоплива в объеме 850 тыс. тонн в текущем году", - заключил Смаилов.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
В Казахстане заработают дифференцированные тарифы на газ - Минэнерго
Лента новостей
0