Акчулаков назвал справедливую для Казахстана цену на нефть

© Photo : пресс-служба компании NCOCКомпания NCOC
Компания NCOC - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар - Sputnik. Возможные скачки мировых цен на нефть во многом будут зависеть от развития ситуации на Украине, Казахстан считает для себя справедливой цену от 65 долларов за баррель, заявил министр энергетики республики Болат Акчулаков.
"Все (цены) зависит от того, как будет развиваться ситуация (на Украине - ред.). Единственное, справедливый коридор зависит от каждой страны. В случае с Казахстаном это должно быть более 65 долларов за баррель", - сказал он РИА Новости на полях проходящей в Хьюстоне международной энергетической конференции CERAWeek.
При этом Казахстан не берется прогнозировать уровень мировых цен на нефть до конца текущего года, считая, что на данный момент никто не может дать такой прогноз, сказал также Акчулаков.

"Это самое неблагодарное дело. Сейчас никто не скажет вам", - отметил он.
Говоря о нефтепроводе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), Акчулаков сообщил, что Казахстан планирует достичь максимальной мощности прокачки нефти по нему к концу 2024 года.

"КТК расширился до 72 (млн тонн нефти в год - ред.) практически. Будем смотреть. Это конец 2024 года", - ответил он на вопрос РИА Новости к какому году Казахстан планирует достичь максимальной мощности прокачки нефти по КТК.

На нефтепровод КТК пришлось в прошлом году более 80% экспорта казахстанской нефти. По нему сырье доходит до порта Новороссийск, а затем перегружается на нефтетанкеры и поставляется по миру.
В 2022 году также были ограничения деятельности КТК, связанные с повреждением выносных причальных устройств на морском терминале.
Лента новостей
0