Беташар, курт и Димаш: в Вашингтоне прошел День открытых дверей посольства Казахстана

© Photo : 24.kzКазахские национальные традиции и уникальную культуру презентованы в Вашингтоне
Казахские национальные традиции и уникальную культуру презентованы в Вашингтоне - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Национальные традиции, кухня, элементы материальной и духовной культуры Казахстана продемонстрировали в посольстве на Дне открытых дверей
АСТАНА, 10 мая - Sputnik. В Вашингтоне состоялся День открытых дверей посольства Казахстана, вызвавший ажиотаж среди жителей и гостей столицы США, передает 24.kz.
Несмотря на то, что такие дни казахстанские дипломатические представительства проводят ежегодно, знакомство с национальной культурой и народными традициями неизменно вызывают нешуточный интерес за рубежом.
За несколько часов до концерта - Димаш Кудайберген о песне на армянском языке
В Вашингтоне День открытых дверей прошел впервые после начала пандемии коронавируса.
С 10 утра у посольства Казахстана в Вашингтоне растянулась длинная очередь.Собравшиеся пришли не за визой, а чтобы познакомиться с нашей культурой.
На праздник Хилтон и Сьюзан Рубины специально привели своего приемного сына Даурена. Они хотят, чтобы он рос, зная свои корни.

"За эти годы мы заказали множество сувениров из Казахстана. У нас дома, к примеру, есть домбра, казахстанский флаг и герб. Его мы приобрели в тот же день, когда пошли в детский дом, чтобы усыновить Даурена, - говорят американские приемные родители Даурена.

Мальчик, к слову, является многократным чемпионом штата по стрельбе из лука среди ребят своего возраста. Говорит, в том числе благодаря кочевым корням.
Красивый свадебный обряд - беташар (открывание лица невесты) - тоже вызвал живой интерес у посетителей посольства.
Жители Вашингтона Даулет и Акбота согласились сыграть роли жениха и невесты. Хоть их свадьба состоялась несколько лет назад, тогда этот обряд ребята не проводили, о чем, по их признанию, немного сожалели. Поэтому они очень обрадовались возможности наверстать упущенное.
Чтобы объяснить суть церемонии знакомства невесты с роднёй мужа из числа гостей были выбраны несколько человек, которым предложили войти в образ свекра и свекрови.
В Сеуле появился настоящий казахский аул
Один из участников импровизированного беташар, приехавший из Вирджинии Харвин Миллер признался, что испытал непередаваемые эмоции.
"Я как будто побывал на настоящей свадьбе в Казахстане. Смог лучше узнать о ваших традициях и обычаях. И одежда национальная мне очень понравилась. Хочу сказать большое спасибо за этот праздник", - сказал Миллер.
Как взрослые, так и дети могли не только увидеть, но и примерить наши национальные наряды. Отведали они и блюда восточной кухни, в меню которой - сочные манты, ароматный плов, горячие баурсаки, а также жент и курт.
Не обошлось на празднике и без представителей многочисленной армии Dears, поклонников Димаша Кудайбергена, которые с удовольствием углубляют свое знакомство с культурой родины своего любимого артиста.
"Благодаря Димашу мы познакомились и полюбили казахскую культуру и искусство. Совсем недавно мы ездили на его концерт в Казахстан. Объездили страну и остались очень довольны гостеприимством вашего народа", - призналась одна из Dears Джен Крюгер.
Праздник в Вашингтоне посетили более двух тысяч человек.
Вкусный Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Горы Алатау из мяса: пир в посольстве Казахстана в Кыргызстане - видео
Лента новостей
0