"Байтак" раздора: председатель заявил о захвате партии, а партийцы его исключили

© Photo : Пресс-служба партии "Байтак"Конференция партии "Байтак"
Конференция партии Байтак  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
В одной из политических партий Казахстана - партии зеленых "Байтак" - разразился скандал
АЛМАТЫ, 10 мая — Sputnik. Председатель партии зеленых "Байтак" Азаматхан Амиртаев заявил о попытке рейдерского захвата партии. Члены партии опровергли информацию и сообщили об исключении из своих рядов Амиртаева.
"Группа лиц устроила саботаж в попытке рейдерского захвата партии, вероятно, из страха потерять собственные мандаты", – говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице партии.
В телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан Амиртаев сообщил, что "партией заинтересовалась группа людей – олигархи, бизнесмены". По его мнению, прошедшее шестого мая в Алматы собрание – нелегитимное.
"Они каких-то наших членов против нас двигают. Среди них нет никого, кто имеет должность в нашей партии, есть один человек, который отстранен от работы", – сказал Азаматхан Амиртаев.
Он заверил, что сейчас "Байтак" работает в штатном режиме. По его словам, офис партии подал соответствующее заявление в полицию.
В свою очередь члены партии заявили об исключении из своих рядов Азаматхан Амиртаева, который был ее председателем.
Председатель политбюро партии "Байтак" в Алматы, депутат алматинского маслихата Бейбит Апсенбетов в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал, что члены партии действуют в соответствии с уставом. По его словам, председатель партии пытался создать политбюро не из членов партии, назначал директоров филиала без проведения партийных конференций и не отчитывается по итогам прошедших выборов.

"Он абсолютно вводит вас в заблуждение. Никакой попытки (захвата партии – Sputnik) не было. Мы просто исключили его из партии решением политсовета за то, что он утратил доверие, нарушал дисциплину и пытался узурпировать власть партии", - заявил Бейбит Апсенбетов.

По его словам, вместо отчета после съезда глава партии ездил по регионам и снимает директоров филиалов своим личным решением.
"Политсовет собрался как коллективный орган, исключил его. Его действия эмоциональные, непоследовательные. Он нарушил устав, а политсовет поступил в соответствие с уставом. Из присутствовавших решение принято большинством, пять человек проголосовало за исключение. Все задокументировано, протоколы есть, мы подали все документы в Минюст", – сказал Бейбит Апсенбетов.
Спикер мажилиса прокомментировал скандал с петицией против Жигули Дайрабаева
Кто будет новым лидером партии, пока не ясно. По словам Аспенбетова, только съезд имеет право уволить Амиртаева на основании того, что он не является членом партии.
"Не член партии не может быть ее председателем. Мы исключили его в соответствии с уставом. Теперь в ближайшее время собираемся провести съезд и изберем нового председателя или сопредседателя. Скоро объявим о проведении съезда, где приведем в соответствие все", – добавил он.
Также Бейбит Апсенбетов рассказал о работе сайта и страниц партии в социальных сетях.
"Сейчас сайт партии принадлежит господину Амиртаеву, он что хочет, то и делает с ним. Но как только мы зарегистрируем наше положение в Минюсте, тогда можем потребовать, чтобы он передал нам все ключи от сайта", – пояснил он.
Депутаты на заседании - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2020
В Казахстане упростят регистрацию политических партий
Лента новостей
0