Спикер мажилиса прокомментировал скандал с петицией против Жигули Дайрабаева

© Sputnik / Абзал КалиевЖигули Дайрабаев
Жигули Дайрабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 мая – Sputnik. Спикер нижней палаты Ерлан Кошанов прокомментировал запуск в Казахстане петиции о сложении полномочий депутата мажилиса Жигули Дайрабаева.

"Чисто юридических вопросов к Жигули Дайрабаеву нет. Раз он публичная личность, то жизнь его родственников, семьи будут наблюдать под микроскопом", - заявил в кулуарах мажилиса Ерлан Кошанов.

По его словам, если депутат Дайрабаев сам нарушит закон, решение об его отставке будет рассматривать партия "Ауыл" .
Представители СМИ поинтересовались, не смущает ли его тот факт, что в одной палате с ним находится человек, чьи дети условно осуждены за коррупцию, и не пострадает ли от этого их репутация.
"Вопрос о правонарушении не касается его лично. Репутация мажилиса в этой ситуации не пострадает", — ответил Ерлан Кошанов.
Напомним, в начале мая в соцсетях была опубликована петиция об отзыве депутатского мандата Жигули Дайрабаева.
В апреле произошел скандал, в котором оказались замешаны сыновья мажилисмена. Им вынесли приговор по делу о хищении 550 млн тенге. Суд установил, что обвиняемые получили госсубсидии за приобретенные саженцы клубники, часть из которых потратили на личные нужды, и приговорил их к 5 годам лишения свободы условно и возмещению материального ущерба. Дайрабаев тогда заявил, что не считает своих детей виновными.
Уголовное дело попало в суд еще до президентских выборов, в которых участвовал Дайрабаев.
Лента новостей
0