Токаев: на западе молодежь хочет работать только в нефтяной сфере, это неправильно

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПод председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям
Под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр – Sputnik. В западных регионах Казахстана необходимо создавать условия для трудоустройства молодежи в различные сферы, не ограничиваясь лишь нефтяной, сказал президент Касым-Жомарт Токаев.
Токаев, выслушав доклад акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, отметил, что необходимо оперативно завершить работы по ликвидации последствий недавнего взрыва газа в Жанаозене.
"В целом, Жанаозен – моногород, который полностью зависит от нефтегазовой отрасли. С учетом этого был принят комплексный план развития города Жанаозен. Нужно полностью реализовать этот документ. Правительство также ответственно за его исполнение. В западных регионах, особенно в Мангистау, многие молодые люди хотят работать только в нефтяной сфере. Это неправильно. Когда будут исчерпаны запасы нефти, ситуация в области может серьезно ухудшиться. Поэтому нам нужно создавать условия для того, чтобы молодежь осваивала и другие специальности", - сказал Токаев.
Для этого необходимо разработать специальный план, сказал президент, к примеру, развивать IT.
Лента новостей
0