Рабочие из Жанаозена устроили акцию протеста в Астане: в КМГ ответили на их требования

© Sputnik / СтрингерНефтяники Жанаозена ночуют у здания Минэнерго в Астане
Нефтяники Жанаозена ночуют у здания Минэнерго в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. В Астане у здания министерства энергетики собралось порядка 60-70 человек, приехавших из Жанаозена со своими требованиями.
"Собравшиеся являются бывшими работниками компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "ОзенМунайГаз", дочерней компании "КазМунайГаза", - сообщила пресс-служба КМГ.
1 апреля им было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат, в среднем составлявшей 700 тысяч тенге.
Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от этих условий, настаивая на отмене результатов тендера, сообщили в КМГ.
Отмечается, что по ранее направленным жалобам фонд "Самрук-Казына" провел проверку конкурсных процедур на предмет соблюдения законности, и нарушения выявлены не были.
"Необходимо отметить, что большинство из прибывших в столицу уже участвовали в пикетах у здания "КазМунайГаза" в прошлом году, но тогда они требовали в обход процедур вернуть объемы другой мангистауской компании – "Кезби", - говорится в сообщении КМГ.
К настоящему времени требования забастовщиков изменились, и теперь они поставили ультиматум по их трудоустройству в штат АО "Озенмунайгаз".
Однако это противоречит правилам найма на работу в эту организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди, заявляют в "КазМунайГазе".
В компании отметили, что правила были приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест.
"Таким образом, требования прибывших в столицу не подлежат выполнению ввиду нарушения принятых правовых процедур", - указано в сообщении.
В КМГ сформирована специальная контактная группа для переговоров с прибывшими в столицу.
Голодовку объявили бастующие в Жетыбае - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
Бастующие в Жетыбае сельчане прекратили голодовку
Лента новостей
0