Космические спутники - на конвейер: Владимир Путин поручил нарастить производство

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПразднование Дня космонавтики в Государственном Кремлевском Дворце
Празднование Дня космонавтики в Государственном Кремлевском Дворце - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил значительно нарастить производство космических спутников и создавать суверенные космические системы.
Об этом глава Российской Федерации заявил на торжественном вечере в Государственном Кремлевском Дворце, посвященном Дню космонавтики, передает РИА Новости.
"Нужно сосредоточить усилия на использовании околоземного пространства. Для этого совместно с технологическим бизнесом значительно следует увеличить производство спутников. От опытно-конструкторских работ перейти к конвейерной сборке. Такие задачи в мире решаются, и, конечно же, мы тоже можем решать", — сказал он.
У страны, по словам Путина, есть собственные уникальные решения, которые могут быть эффективными как для обороны, так и для дальнейшего освоения космоса.
Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов отправился на Луну. Пока виртуально
Перед началом вечера Владимир Путин принял главу Роскосмоса Юрия Борисова. Во время встречи, по словам президента России, они отметили, что впервые в новейшей истории произведены 100 безаварийных космических запусков подряд, в том числе и с первого на земле космодрома "Байконур".
"Это показатель того, что отрасль встает уверенно на ноги", — заявил Путин.
Для дальнейшего ее развития нужно ускорить переход к производству "передовых конкурентных продуктов в интересах национальной экономики", сформировать и запустить компонентную базу нового поколения, считает президент.
"Россия обязательно будет осваивать космос. Мы обязательно будем работать в этом направлении", - пообещал Владимир Путин.
Город Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
В Байконыре празднуют День космонавтики
Лента новостей
0