Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов отправился на Луну. Пока только виртуально

© Sputnik / Абзал КалиевКосмонавт Айдын Аимбетов
Космонавт Айдын Аимбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В столице запустили проект тренировочного космического модуля Space Nomad, имитирующего полеты между планетами
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Космический эксперимент начинают в Астане на базе "Қазақстан Ғарыш Сапары", передает 24.kz.
Тренировочная капсула "отправит" в трехдневный автономный "полет" экипаж из трех "аналоговых астронавтов".
По мнению руководителя проекта Рустама Абдрахманова, миссией первых испытателей экспериментального комплекса Space Nomad станут исследования, связанные с физиологией человека в условиях космоса.
"Мы планируем провести ряд исследований, связанных с физиологией человека - по питанию, по сну, по режиму, по психологии, то есть как экипаж между собой коммуницирует, как влияет замкнутое пространство и длительное пребывание в нем на человека и экипаж в целом", - отметил он.
Журналистам продемонстрировали внутренние помещения тренировочной капсулы. В ней, например, расположены мониторы, где пилот может не только ловко маневрировать на орбите, но отстреливаться от пришельцев.
Одним из испытателей комплекса будет настоящий космонавт – Айдын Аимбетов. Он и еще два специалиста обещают провести в наземном модуле три дня. Они планируют испытать комплекс на безопасность и возможность находиться в нем длительное время. Планируют даже пройти несколько сложных миссий.
Один из участников эксперимента, молодой ученый Ерасыл Тауекел, поделился своими ожиданиями.
"Тут уже мы представляем, что есть лунная база, и дальше от этого отталкиваемся. Может, мы будем выходить на поверхность, какие-то эксперименты проводить, может, мы будем внутри базы этим заниматься, может, мы будем изучать поведение людей", - отметил он.
Основная цель создания модуля Space Nomad, говорят конструкторы, – имитация космического полета и отбор кандидатов для будущих экспедиций. Пока же сюда приглашают на экскурсии студентов.
По мнению председателя правления АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Айдына Аимбетова, образование шагает вместе с производством.
"Студенты на нашей базе сразу проходят стажировку, они как бы закрепляют свои знания на производстве. Этот модуль будет полезен в практическом смысле для инженерных профессий. Создать что-нибудь своими руками и опробовать на месте – это большой плюс", - подчеркнул космонавт.
Во сколько обошлось создание проекта Space Nomad, в Национальном космическом центре не уточнили. Известно, что это частные инвестиции, которые теперь пойдут на развитие космической отрасли.
Космонавт Юрий Гагарин и а кадемик Сергей Королев после первого в мире полета человека в космос на корабле Восток - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Фото
Полеты в мечтах и наяву: лица мировой космонавтики, вошедшие в историю освоения космоса
Лента новостей
0