В Байконыре празднуют День космонавтики

© Sputnik / Перейти в фотобанкГород Байконур
Город Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Часть мероприятий посвящена Юрию Гагарину – шестьдесят второй годовщине его эпохального полета в космос
КЫЗЫЛОРДА, 12 апреля — Sputnik. В Байконыре проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, или, как правильнее говорить, Международному дню полета человека в космос, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Вчера в городском Дворце культуры финишировал международный фестиваль-конкурс вокального творчества "Навстречу к звездам", приуроченный к 60-летию полета к звездам первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. И также гала-концерт с участием победителей конкурса и казахстанской группы Motor-Roller.
© Sputnik/ Ляля ЛиловаСегодня жители города почтили память основоположника космонавтики Сергея Королева
В Байконыре празднуют День космонавтики - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Сегодня жители города почтили память основоположника космонавтики Сергея Королева
Сегодня утро в космическом городке началось с митинга в сквере Юрия Гагарина и возложения цветов к памятнику одного из основоположников космической науки Сергея Королева. С праздником горожан поздравили глава администрации города Байконыр Константин Бусыгин, директор филиала Госкорпорации "Роскосмос" на космодроме "Байконур" Игорь Дмитриев и специальный представитель президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур" Кайрат Нуртай.
Как реагировали жители Земли на первый полет Гагарина в космос - фото
Спортсмены Байконыра и любители спорта приняли участие в традиционной Гагаринской эстафете, а на территории городского Центра поддержки молодежных инициатив прошла торжественная церемония приема юношей и девушек в ряды городского движения детей и молодежи "Будущее Байконура".
На стадионе "Десятилетие" организован прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
© Sputnik/ Ляля ЛиловаЖители города близ первого на Земле космодрома празднуют День полета человека в космос
В Байконыре празднуют День космонавтики - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Жители города близ первого на Земле космодрома празднуют День полета человека в космос
И целый день сегодня бесплатно любой желающий может посетить музей истории космодрома Байконур.
В киноконцертном зале "Сатурн" Байконыра сегодня впервые покажут художественный фильм "Вызов" Клима Шипенко. Часть фильма была отснята на Международной космической станции. Участники первого в истории киноэкипажа - актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко - 5 октября 2021 года совершили полет в космос.
Напомним, 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в степях Казахстана стартовал корабль "Восток-1" с советским космонавтом Юрием Гагариным на борту, который стал первым в мире человеком, совершившим полет в космос.
Космонавты записали на борту МКС видеопоздравление с Днем космонавтики
© Sputnik/ Ляля ЛиловаВ Байконыре празднуют День космонавтики
В Байконыре празднуют День космонавтики - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
В Байконыре празднуют День космонавтики
Впервые День космонавтики был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года как памятная дата "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос".
А с инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты, летчик-космонавт СССР Герман Титов, свое предложение он изложил в письме ЦК КПСС.
Седьмого же апреля 2011 года Генеральная ассамблея ООН на своем 85-м пленарном заседании приняла резолюцию номер 65/271, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.
Ракета Протон-М стартовала с Байконура - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
С Байконура запустили ракету "Протон-М"
Лента новостей
0