Взять сайгу за рога: в Минэкологии рассказали, как будут изучать редкий вид

Андрей Ким - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 янв - Sputnik. Популяция сайгаков в Казахстане на конец прошлого года увеличилась настолько, что превысила численность животных времен Казахской ССР, заявили в Министерстве экологии и природных ресурсов.
Запрет на отстрел сайгаков в Казахстане хотят продлить еще на год
За двадцать лет благодаря запрету на отстрел и другим мерам по сохранению сайгаков количество краснокнижных животных выросло с 21 тысячи (2003) до 1,318 миллиона особей.
Представители комитета лесного хозяйства и животного мира подсчитали, что на сегодня численность сайгаков в 7 раз превышает общую численность охотничьих видов копытных животных Казахстана, таких как косуля, кабан, марал, лось и другие (186 767 особей). К примеру, численность второго по массовости вида после сайги – косули составляет 95 597 особей (допустимое изъятие 12 045 особей). При этом косуля является ежегодным объектом охоты.
Двадцатилетний запрет на отстрел сайгаков позволил восстановить уровень популяции, отметили в Минэкологии. На сегодняшний день можно говорить о восстановлении численности сайгака – более 90% мировой популяции сайгаков сосредоточено в нашей стране.
Поэтому министерство приняло решение впервые за многие годы разрешить изъятие сайгаков, но исключительно в научных целях.
Уральская популяция сайгаков находится под контролем ученых
"В настоящее время учеными Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана, ведется работа по организации специализированных питомников для накопления экологических резервов и отработки способов одомашнивания сайгака и введения его в культуру животноводства нашей республики. Аналогичную работу планируется провести Институтом зоологии", - отметил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким.
В биологическом обосновании, отметил он, предусмотрена квота на научное изъятие в живом виде детенышей сайгаков для дальнейшего их содержания в полувольных условиях, чтобы изучить ветеринарное и физиологическое состояние популяций, прогнозы развития, уточнение ареала и миграционных путей, кормовую базу сайгаков, выработку предложений по снижению конкуренции с сельским хозяйством.
Сайгак  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Почти 2 тыс. сайгаков изымут из дикой природы для научных исследований в Казахстане
Лента новостей
0