Полиция изъяла у браконьеров рога сайги на 6 млрд тенге в Атырауской области

Сайгак  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар - Sputnik. Атырауские полицейские изъяли у браконьеров около 2,5 тысячи рогов сайги. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел.
По данным правоохранителей, когда в Атырау осматривали жилой дом в микрорайоне Береке, полицейские обнаружили 2 421 штуку рогов сайги общим весом более 500 килограммов.
Троих человек, 1991-го, 1987-го и 1986-го года рождения, задержали по подозрению в браконьерстве.
Правоохранители подсчитали стоимость причиненного ущерба. Она составила более 6,264 миллиарда тенге.
Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 339 Уголовного кодекса, проводится досудебное расследование.
Статья 339 Уголовного кодекса "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами" в первой части предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (МРП - 3 450 тенге) либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
При этом пункт 1-1 той же статьи "Незаконные добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов" предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества.
Окот сайгака  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
В Казахстане стартовала республиканская акция "Сайгак"
Лента новостей
0