Плюс 15% за год: Казахстан планирует увеличить товарооборот с Азербайджаном

Азербайджан Казахстан
Азербайджан Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 апр – Sputnik. Торгово-экономическая миссия Казахстана начала работу в Азербайджане. Баку принимает казахстанско-азербайджанский бизнес-форум, сообщили в посольстве республики.
Взаимный товарооборот между государствами, по мнению вице-министра торговли и интеграции Казахстана Кайрата Торебаева, не соответствует потенциалу обеих стран.
Волоконно-оптические линии связи проложат по дну Каспия
Он отметил, что Казахстан и Азербайджан планируют увеличить взаимный товарооборот в текущем году на 15%, передает РИА Новости.
"В прошлом году объем товарооборота между Казахстаном и Азербайджаном составил 262 миллиона долларов, в этом году товарооборот прогнозируется увеличить на 15%", - заявил вице-министр.
В бизнес-форуме участвуют 23 компании Казахстана, представляющие республику в сферах машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности и других.
Более 1170 компаний с азербайджанским капиталом работают в республике, отметил Торебаев. Из Казахстана в Азербайджан, по его словам, импортируется плавоборудование, железнодорожные рельсы, злаковые, нефтепродукты и прочее.
"Из Азербайджана значительно увеличена продажа различного оборудования и труб", - добавил Торебаев.
По словам вице-министра, в Азербайждане работает более 130 компаний с казахстанским участием.
Как развиваются отношения между Азербайджаном и Казахстаном - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Казахстан может стать окном для Азербайджана в Центральную Азию - интервью с экспертом
Лента новостей
0