Волоконно-оптические линии связи проложат по дну Каспия

© Sputnik / Ольга ТонконогНа многих бесплатных пляжах Актау каменно-илистое дно
На многих бесплатных пляжах Актау каменно-илистое дно - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 27 окт — Sputnik. В 2023 году начнется строительство волоконно-оптических линий связи по дну Каспия по маршруту Казахстан - Азербайджан.
Проект позволит обеспечить странам региона альтернативный доступ в интернет, а также расширить транзит трафика между Европой и Азией. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
С казахстанской стороны партнером проекта выступит "Казахтелеком", с азербайджанской – компания AzerTelecom.
"Уже начаты работы по разработке высокоуровневого дизайна, затем последуют соответствующие исследования, позже – проектирование и непосредственное строительство "оптики" по дну Каспия", – написал Багдат Мусин.
Основной маршрут подводной линии будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазань и составит более 340 километров. Резервный канал, протяженностью около 330 километров, будет проложен от казахстанского порта Курык до Бузовна, что недалеко от Баку.
Министр цифрового развития отметил, что все страны Центральной Азии заинтересованы в реализации проекта, так как наличие альтернативных маршрутов играет большую роль в предоставлении гарантированного доступа к интернету жителям.
Отметим, в городе Самарканде проходит ICT Week Uzbekistan-2022, где обсуждаются важные вопросы индустрии телекоммуникаций. В делегацию от Казахстана вошли ряд IT-компаний Казахстана. Они презентовали свою продукцию на выставке, поделились опытом и познакомились с новыми достижениями отрасли. Так, руководство "Казахтелекома" приняло участие в обсуждениях борьбы с ростом интернет-мошенничества с главами Регионального содружества связи и представителями ITU.
Лента новостей
0