О проблемах модернизации теплосетей Казахстана рассказал министр Саткалиев

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана В Экибастузе устраняют последствия аварии на теплосетях
В Экибастузе устраняют последствия аварии на теплосетях - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 апр — Sputnik. В кулуарах мажилиса министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о проблемах модернизации тепловых сетей республики.
По его словам, модернизация теплосетей в Казахстане затруднена из-за проблем с поставками оборудования из России и Украины.
В парламенте Казахстана представили законопроект "О теплоэнергетике"
"Мы понимаем, что очень большой износ тепловых сетей есть. Есть необходимость модернизации, но есть проблемы с поставкой базового оборудования. Потому что основными производителями оборудования были у нас российские и украинские предприятия. Часть из них уже находится под санкциями, часть приостановили свою работу", – отметил министр.
© Sputnik / Абзал КалиевАлмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Алмасадам Саткалиев
Саткалиев пояснил, что к таким предприятиям относятся производители базового, котельного и турбинного оборудования, а также систем автоматики.
"При модернизации ТЭЦ-2 Алматы мы столкнулись с проблемой – восстанавливать эту часть, переводить на газ с какими-то сложными техническими решениями, либо строить новую парогазовую установку. Мы пришли к тому, что на этой площадке мы будем строить новую установку, то есть в любом случае это сейчас дороже, но в будущем для надежности энергоснабжения это даст соответствующие результаты", – резюмировал министр.
Алмасадам Саткалиев представил в мажилисе отраслевой законопроект "О теплоэнергетике".
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Рост тарифов на тепло неизбежен – глава Минэнерго
Лента новостей
0