Рост тарифов на тепло неизбежен – глава Минэнерго

© Photo : Pixabay / EdarКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 апр — Sputnik. Тарифы на отопление вырастут минимум на четверть, считает министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
"Тариф он расчетный, есть там регулируемый уровень заработной платы, есть тарифная смета. Там идет индивидуальный подход, то есть там, где предприятие делает инвестиции, то есть этот тариф должен включать окупаемость этих инвестиций в течение определенного периода времени. Чем дольше этот период, тем меньше влияния на тариф (...). С учетом того, что тепло убыточное, я думаю, что минимум на 25% тарифы вырастут. А максимум - в зависимости от объема инвестиций, который также будет регулироваться", - сказал Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса, где был презентован законопроект "О теплоэнергетике".
© Sputnik / Абзал КалиевАлмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Алмасадам Саткалиев
Глава Минэнерго также назвал причины, из-за которых в двух крупных городах Казахстана на ТЭЦ, которыми управляет Центрально-азиатская электроэнергетическая корпорация (ЦАЭК), произошли аварии.
"Средний износ энергообеспечения по стране составляет 66%, это критичный уровень. В разных регионах по-разному. В Астане поменьше, в северных регионах побольше. И причин для этого много: неэффективность менеджмента, недостаточность тарифов, недофинансированность, отсутствие каких-то технических норм, отсутствие контроля со стороны государственных органов, энергонадзора", - пояснил Саткалиев.
Он заверил, что новый законопроект "О теплоэнергетике" восполняет эти законодательные, нормативные и регулятивные пробелы, которые уже будут четко определять персональную ответственность тех или иных участников данного процесса.
Кот на решетке радиатора отопления, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
В Казахстане начнут поднимать тарифы на отопление с марта-апреля
Лента новостей
0