Столица Казахстана примет чемпионат мира по классическим шахматам

© пресс-служба акима АлматыШахматы
Шахматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В битве за титул шахматного короля сойдутся Ян Непомнящий и Дин Лижэнь, рассказали в казахстанской федерации шахмат
АСТАНА, 4 апр — Sputnik. В Астане с 7 апреля по 1 мая определят нового чемпиона мира по шахматам, сообщает пресс-служба акимата столицы со ссылкой на сайт Федерации шахмат Казахстана.
"За титул будут бороться Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР). Турнир будет состоять из 14 партий. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид", - говорится в сообщении.
По данным акимата, организаторы соревнований ожидают прибытия ряда именитых гостей, в числе которых президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, 15-й чемпион мира по шахматам Виши Ананд, 4-кратная чемпионка мира по шахматам среди женщин Хоу Ифань, а также гроссмейстеры – Даниил Дубов, Виорел Бологан, бывшая министр экономики и министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.
Новый чемпион мира по шахматам определится в Астане
"В рамках чемпионата гости проведут ряд семинаров и сеансов одновременной игры. Состоится международный матч между женскими сборными командами Республики Казахстан и мира по рапиду и блицу, а также пройдет детский турнир Future World Champions-2023 среди юношей и девушек до 14 лет. Данный этап определит кандидатов на участие в финале детского Кубка Республики Казахстан 2023 года", - добавили организаторы.
Предстоящий чемпионат мира является важным событием как для шахматного мира, так и для Казахстана, прокомментировал президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.
Лучших шахматистов Казахстана наградили в Алматы
"Сегодня шахматы в нашей стране находятся в тренде. Казахстан принял амбициозную программу развития шахмат, в том числе для подрастающего поколения. Сейчас перед федерацией стоит задача – вывести на принципиально новый уровень развитие шахмат, предоставить возможности для молодых шахматистов и создать фундамент для появления новых талантов. То, что проведение матча доверили именно нам – свидетельство значимости Казахстана в мировом спорте и веры в наш потенциал", – заключил Турлов.
Напомним, 31 октября 2022 года действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался защищать свой титул чемпиона мира по классическим шахматам. В связи с этим соперником победителя турнира претендентов 2022 года Яна Непомнящего стал занявший второе место на турнире Дин Лижэнь. Эти спортсмены занимают вторую и третью строчки в мировом рейтинге Международной федерации шахмат (ФИДЕ). При любом исходе данный матч определит имя нового обладателя мировой шахматной короны.
Токаев принял президента Казахстанской федерации шахмат Тимура Турлова - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Токаев обсудил вопросы развития шахмат в Казахстане с Тимуром Турловым
Лента новостей
0