Как прошло мартовское ЕНТ в Казахстане: 75% сдавали тест на казахском языке

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Национальный центр тестирования министерства науки и высшего образования Казахстана подвел итоги весеннего ЕНТ
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. В марте Единое национальное тестирование прошли 111 тысяч человек, сообщили в Наццентре.
При этом, отметили в центре, большая часть участников - 75% - решила сдавать тест на государственном языке, четверть от общего числа сдавали на русском языке и 141 человек - на английском.
Январское ЕНТ в Казахстане: подано 125 тыс заявлений
По данным Национального центра тестирования, пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 78%, или 86 тысяч абитуриентов. Средний балл, напомнили в центре, составил 70, это на один балл выше прошлогодних показателей. Максимум составил 136 баллов.
Как отметил директор центра Руслан Емелбаев, мартовское ЕНТ проходило с 10 по 31 марта. По его словам, участников мартовского тестирования оказалось на 8 тысяч больше, чем прошлой весной.
"Традиционно наибольшее количество тестируемых, по 19%, сдали комбинации предметов "Математика-Физика" и "Биология-Химия". 11% выбрали новую комбинацию "Математика-Информатика", необходимую для поступления на IT-направления. Тестирование прошло в штатном режиме", – добавил директор.
Он также напомнил, что для детей с особыми образовательными потребностями выделено дополнительные 40 минут на тестировании, также при необходимости им предоставляется помощник. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам, в январском ЕНТ приняло участие 237 абитуриентов с особыми образовательными потребностями.
ЕНТ станет как IELTS: о повышении теста до уровня сертификата рассказали в Миннауки
Возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 85 претендентов, сообщили в центре.
За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 109 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено.
С начала 2022-2023 учебного года НЦТ вместе с крупными образовательными центрами проводит онлайн-уроки для подготовки к главному экзамену. А на сайте абитуриенты могут пройти бесплатное пробное тестирование.
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
За смартфоны, шпаргалки и другие нарушения с январского ЕНТ выставили 93 абитуриента
Лента новостей
0