За смартфоны, шпаргалки и другие нарушения с январского ЕНТ выставили 93 абитуриента

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Национальный центр тестирования подвел промежуточные итоги январского ЕНТ после трех недель с его начала
АСТАНА, 27 янв - Sputnik. За три недели январского этапа Единого национального тестирования в Казахстане сдали экзамен около 57 тысяч человек, отметили представители Наццентра тестирования.
В Казахстане внесены изменения в ЕНТ по двум предметам
По данным центра, 74% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 25% – на русском, 37 человек – на английском языке. Пороговый балл (он составляет 70 баллов) с начала проведения ЕНТ набрали около 78% абитуриентов.
"Завершилась третья неделя проведения тестирования, которое продлится до 10 февраля. Все проходит в штатном режиме. Напомню, всего на участие в январском Едином национальном тестировании принято около 125 тысяч заявлений", – отметил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.
По его данным, наибольшее количество тестируемых, то есть 19% сдали комбинацию предметов "Математика-Физика". 18% сдающих выбрали комбинацию "Биология- Химия", 10% - творческий экзамен. А новую комбинацию "Математика- Информатика", необходимый для поступления на IT-направления, выбрали 9% участников ЕНТ, отметил он.
Глава центра тестирования также подчеркнул, что для абитуриентов с особыми образовательными потребностями созданы условия для комфортной сдачи тестирования - для них время сдачи ЕНТ продлен на 40 минут.
ЕНТ станет как IELTS: о повышении теста до уровня сертификата рассказали в Миннауки
Емелбаев констатировал, что для поступающих были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам в январском ЕНТ приняло участие 93 абитуриента с ООП.
На сегодняшний день возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 36 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 57 человек, их результаты также аннулированы, отметил он. Вместе с тем подставных лиц не было выявлено, констатировал Емелбаев.
Центр национального тестирования готовится принять выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Январское ЕНТ в Казахстане: подано 125 тыс заявлений
Лента новостей
0