Покойный пришел с повинной: Генпрокуратура отменила фиктивный приговор по убийству

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Дело это началось 33 года назад. Оно побывало в архиве "глухарем", потом нашелся подозреваемый, которого не наказали... по причине его смерти, а теперь оно снова открыто, рассказали в Генпрокуратуре
АСТАНА, 3 апр - Sputnik. Прокуроры уличили полицейских в фиктивном закрытии дела об убийстве 33-летней давности, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
В Федоровском районе Костанайской области 33 года назад было совершено убийство женщины. Тогда не удалось раскрыть преступление по горячим следам и дело ушло в архив.
Зайти с "гранатой": прокуратура Костаная проверила безопасность школ
И только в прошлом году, то есть через 32 года, полиция района "отрапортовала" об установлении убийцы и завершении расследования.
Полицейские представили явку с повинной некоего "Ж", при этом закрыв дело в связи со смертью подозреваемого.
Прокуроры выяснили, что "Ж" умер за 5 лет до того, как он якобы явился с повинной.
То есть он никак не мог писать явку с повинной, а кроме нее у полиции не было доказательств его вины.

"Таким образом, сотрудники полиции в целях искусственного повышения показателей раскрываемости преступности нарушили основные принципы уголовного законодательства", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Надзорный орган отменил все процессуальные решения о признании "Ж" виновным. Организация расследования поручена другому органу, а по "отрапортовавшим" полицейским поставлен вопрос о привлечении к ответственности.
При этом, отметили в ведомстве, чтобы выяснить "подноготную" дела, прокурорам даже не пришлось выезжать на место, оказалось достаточно изучить дело в онлайн-режиме с помощью информационных систем.
Железнодорожные пути, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Транспортные прокуроры обнаружили "приписки" на 127 млн тенге при ремонте железных дорог
Лента новостей
0