Транспортные прокуроры обнаружили "приписки" на 127 млн тенге при ремонте железных дорог

© Sputnik / Абзал КалиевЖелезнодорожные пути, иллюстративное фото
Железнодорожные пути, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Следователи транспортной прокуратуры и управления по борьбе с организованной преступностью выяснили, что схема работала два года
АСТАНА, 30 мар - Sputnik. Деятельность преступной группы, которая по "хитрой" схеме расхищала материалы для ремонта и поддержания железнодорожных путей в рабочем состоянии, пресекли в Карагандинской области, сообщила пресс-служба Главной транспортной прокуратуры.
По версии следствия, похищенные подкладки, шпалы, рельсы и другие товары предприимчивые деятели в течение двух лет списывались путем внесения фиктивных сведений об их установке на верхних строениях дорожного полотна взамен непригодных либо имеющих определенные дефекты.
"В преступную группу были вовлечены 17 действующих и бывших работников Карагандинского отделения АО "НК "КТЖ". Им покровительствовал сотрудник полиции", - подчеркнули в Главной транспортной прокуратуре.
Предварительный ущерб заявлен на сумму свыше 127 миллионов тенге, это порядка 800 тонн материалов верхнего строения железнодорожных путей.
"На сегодня установлены скупщики и местонахождение большинства похищенных товаров, а также грузовые автотранспортные средства, на которых их перевозили", - отметили в пресс-службе надзорного органа.
Суд выдал санкцию на содержание в следственном изоляторе начальника участка Жанааркинской дистанции пути и его заместителя, а также начальника линейного отделения полиции, добавили в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры.
Продажа дизельного топлива, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Работники КТЖ были причастны к хищению дизтоплива в Карагандинской области
Лента новостей
0