План по борьбе с анонимами: в Астане прошло заседание Антитеррористического центра

© Photo : Пресс-служба комитета национальной безопасности Казахстана Значок сотрудника комитета национальной безопасности Казахстана
Значок сотрудника комитета национальной безопасности Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
В КНБ обсудили проблемы лжетерроризма и способы противодействия этому явлению, в том числе с использованием цифровых технологий
АСТАНА, 25 мар - Sputnik. Председатель комитета национальной безопасности Казахстана Ермек Сагимбаев провел заседание Антитеррористического центра, сообщила пресс-служба ведомства.
Число проявлений лжетерроризма в Казахстане, по словам Сагимбаева, с 2020 года утроилось, и тревожная тенденция продолжается.
Шесть якобы заминированных зданий проверяют в Алматы
Он акцентировал внимание участников заседание на том, что анонимные сообщения подозрительного и откровенно фейкового содержания распространяются преимущественно через Интернет.
Ответственные и заинтересованные государственные органы, представители которых приняли участие в заседании, одобрили межведомственный план мероприятий по противодействию лжетерроризму, отметили в пресс-службе КНБ.
Детальную карту погромов воссоздали в МВД Казахстана
"На среднесрочную перспективу предусмотрена реализация комплекса системных мер по развитию международного и межведомственного взаимодействия, укрепления материально-технического и кадрового обеспечения, а также совершенствования правовых норм в данной сфере", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.
Казахстанские военные обучаются антитеррору - брутальное видео
На заседании Антитеррористического центра также обсудили вопросы взаимодействия специальных и правоохранительных органов в рамках решения задач оперативно-розыскной деятельности по противодействию терроризму.
Руководители и должностные лица, участвующие в оперативных антитеррорстических мероприятиях, должны постоянно повышать квалификацию, а ведомства - углублять сотрудничество, обмен информацией и опытом по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических преступлений, отметили участники заседания.
В Казахстане завершились учения совместно с Беларусью - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2022
Антитеррористические учения пройдут в Астане
Лента новостей
0