Детальную карту погромов воссоздали в МВД Казахстана

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVГорящая машина на месте массовых протестов в Алматы
Горящая машина на месте массовых протестов в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Погромы прошли в девяти городах, протестующие напали на 71 государственное учреждение, в том числе на 12 акиматов
НУР-СУЛТАН, 25 янв - Sputnik. Начальник следственного департамента МВД Казахстана Санжар Адилов представил картину преступлений во время Алматинской трагедии, которую восстанавливают правоохранительные органы.

Где происходили нападения и какие объекты пострадали

Погромы прошли в Алматы, Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Кызылорде, Усть-Каменогорске, Актобе, Атырау и Семее.
Нападениям подверглись 1 466 различных зданий и сооружений, в том числе 71 государственное учреждение, среди которых 12 зданий акиматов и 27 объектов полиции (зданий – 15, модульных постов – 12).
Больше всего пострадали объекты бизнеса, которые наряду с повреждением подверглись и полному разграблению – их 1395.

Данные по уничтоженному и поврежденному автотранспорту

Во время погромов уничтожено или повреждено свыше 700 автотранспортных средств, из которых свыше 500 - служебный транспорт полиции, Минобороны, МЧС, скорой помощи и других госорганов.
Также пострадали 116 автомашин гражданских лиц.

Сколько оружия пропало из оружейных магазинов

Разграблению подверглись 7 охотничьих магазинов, из которых похищено 1 564 гражданского оружия.
По фактам незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов расследуются 127 уголовных дел, еще 30– по фактам их хищения.

Сколько оружия возвратили

За время антитеррористической операции обнаружено и изъято 515 единиц похищенного оружия, в том числе:
  • 75 автоматов,
  • 133 пистолета,
  • 2 пулемета,
  • 47 единиц нарезного оружия,
  • 103 единицы гладкоствольного оружия,
  • свыше 100 гранат,
  • 9 тысяч патронов.
За хищение оружия задержаны и водворены в ИВС 98 человек, за незаконное хранение оружия - 61 человек.
Добровольно сдана 31 единица оружия.

Кто и как расследует теракты и ищет их организаторов

Президент Казахстана поручил расследование по установлению причин террористических актов и их организаторов Генеральной прокуратуре.
Все уголовные дела этой категории и связанными с ними переданы в производство межведомственных следственно-оперативных групп, под руководством специальных прокуроров.
По остальным уголовным делам расследования проводятся органами внутренних дел, национальной безопасности, экономического расследования и антикоррупционной службы.

Основная доля преступлений - это кражи

Основную массу преступлений во время январских погромов, 1 356 дел, составляют кражи, которые в основном совершены из торговых объектов Алматы - это 70% расследуемых материалов.
Кроме того, 63 уголовных дела зарегистрированы по фактам умышленного повреждения и уничтожения имущества, 12 – по угонам, 24 – по разбоям и грабежам, 23 – по применению насилия и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Всего за совершение краж и грабежей задержаны и водворены в изолятор временного содержания 274 человека.
Вина задержанных доказывается изъятыми вещественными доказательствами в виде похищенных товаров и оружия, а также записями камер видеонаблюдении, роликами из социальных сетей, а также обнаруженными данными в мобильных телефонах самих подозреваемых.
Например, в Алматы был задержан 18-летний житель области, в телефоне у которого нашли видеозаписи совершения кражи им продуктов питания в одном из магазинов, "селфи" на фоне похищенных предметов и видео, подтверждающее его участие в групповом и жестоком избиении сотрудника полиции на улице.
Все эти видеозаписи производились самим подозреваемым. Он водворен в ИВС. Таких фактов множество.

Общая сумма ущерба по уголовным делам

Сумма заявленного предварительного ущерба пока превысила 87 млрд тенге, но она продолжает расти.

Как проходит следствие и задержание подозреваемых

Санжар Адилов отметил, что "все процессуальные решения следователей органов внутренних дел по уголовным делам принимаются в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а именно в рамках трехзвенной модели уголовного процесса".
"Все ключевые процессуальные решения, задержания подозреваемых, квалификация их деяний, а также избрание меры пресечения согласовываются исключительно прокурором. Более того, такие процессуальные действия, как обыск, выемка, изъятие образцов для экспертизы, санкционирование мер пресечения, производятся на основании постановлений следственных судов", - заявил Адилов.
Он отметил, что все задерживаемые по подозрению в совершении преступлений лица водворяются в ИВС только после проведения медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений - с одновременным установлением обстоятельств их получения, так как некоторые доставлялись с мест беспорядков непосредственно в медучреждения.
Кроме того, задержанным подозреваемым обеспечивается доступ к квалифицированным адвокатам, при необходимости им предоставляются услуги бесплатных защитников за счет государства, заявил Адилов.
Когда на полицейских поступают жалобы, МВД поручает расследовать их подразделениям собственной безопасности - это сверх того, что дело рассматривают в прокуратуре.
Лента новостей
0