От и до: Казахстан с 1 апреля будет отслеживать товары в торговле со странами ЕАЭС

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото
Шлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 мар - Sputnik. Сопроводительные накладные на товары (СНТ) станут обязательными в Казахстане во взаимной торговле со странами ЕАЭС с 1 апреля, напомнили в комитете госдоходов (КГД) Минфина.
В ведомстве отметили, что пилотный проект, стартовавший еще в 2020 году, показал перспективность данного подхода, согласованного с отечественным бизнес-сообществом.
"Оформление СНТ предусмотрено в электронном виде до пересечения границы (посредством ЭЦП, электронной цифровой подписи – Sputnik), что исключает возможность оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц и т.д. Таким образом, реализуемая система позволяет автоматизировать процесс контроля за перемещением товаров через границу", - сказал директор департамента администрирования КГД Кадыр Исмагулов.
Электронная очередь появится на границах с Узбекистаном и Туркменистаном - КГД
Внедрение обязательного оформления СНТ в сферу торговли со странами ЕАЭС, а также упрощение процедур по оформлению, отметили в ведомстве, будет способствовать сокращению теневого оборота и исключению потерь по налогам.
Агентство РИА Новости, отмечая этот факт, напомнило о сообщениях в западных СМИ со ссылками на госорганы Казахстана, в которых указывалось, что республика начнет отслеживать товары во время транзита в режиме реального времени для недопущения обхода санкций.
Вместе с тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о давлении Запада на Казахстан и возможности изменения отношений между соседними странами, подчеркнул накануне, что "Россия и Казахстан - это союзники, это большие друзья, мы ценим и дорожим нашими двусторонними отношениями и будем их дальше развивать".
Премьер-Министр РК Алихан Смаилов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2022
Торговля Казахстана со странами ЕАЭС за 8 месяцев выросла на 5% - премьер
Лента новостей
0