Урну для голосования доставили на космодром "Байконур"

© Sputnik/ Ляля ЛиловаПереносную урну для голосования доставили на космодром "Байконур"
Переносную урну для голосования доставили на космодром Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Казахстанцы, работающие в ракетно-космической отрасли, проголосуют прямо на рабочем месте.
КЫЗЫЛОРДА, 19 марта — Sputnik. В казахстанском городе Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, развернута работа сразу 11 избирательных участков, а на космодром "Байконур", находящийся в 70 километрах от города, где сегодня на смене десятки казахстанских граждан, отправили переносную урну.
© Sputnik/ Ляля ЛиловаБольшинство из 73 464 жителей Байконыра - казахстанцы
Переносную урну для голосования доставили на космодром Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Большинство из 73 464 жителей Байконыра - казахстанцы
"Стоит отметить, что казахстанские жители города Байконыра принимают активное участие во внеочередных выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов Республики Казахстан, - рассказали в управлении по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур". - В самом городе для обеспечения избирательного процесса образовано 11 участков, за которыми зарегистрировано 21 198 избирателей. Помещения для голосования полностью оснащены, согласно установленным законодательством страны требованиям. Три специально оборудованных средства задействовано для доставки на участки и домой граждан с ограниченными по здоровью возможностями".
На верблюде и с гармошкой: избиратели идут голосовать как на праздник
В местные госпиталь и больницы доставили урны для работающих там посменно, а также находящихся на лечении казахстанцев.
"И так же организовано выездное голосование для работающих посменно на космодроме "Байконур" - уточнили в вышеупомянутом управлении.
Активно принимают участие в выборном процессе в Байконыре наблюдатели от политических партий, аккредитованных общественных объединений и доверенные лица кандидатов.
© Sputnik/ Ляля ЛиловаВ самом городе для обеспечения избирательного процесса образовано 11 участков, за которыми зарегистрировано 21 198 избирателей
Переносную урну для голосования доставили на космодром Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
В самом городе для обеспечения избирательного процесса образовано 11 участков, за которыми зарегистрировано 21 198 избирателей
Напомним, город Байконыр - административно-территориальная единица Республики Казахстан, функционирующая в условиях аренды Российской Федерацией в составе ракетно-космического комплекса "Байконур". Численность населения в городе Байконыр на 2023 год составляет 73 464 человек, большинство из них – граждане Казахстана. Россиян в городе проживает менее 20 процентов, есть также небольшое число граждан иных государств.
Чапан надели на первого проголосовавшего избирателя в селе ЗКО - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Наурыз коже и национальные костюмы: как проходит голосование в регионах Казахстана
Лента новостей
0