Центризбирком и МИД Казахстана проинформировали дипкорпус о подготовке к выборам

© Photo : сайт ЦИК КазахстанаИностранные дипломаты ознакомились с ходом подготовки к предстоящим выборам в Мажилис Парламента РК
Иностранные дипломаты ознакомились с ходом подготовки к предстоящим выборам в Мажилис Парламента РК - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
До выборов в мажилис и маслихаты Казахстана осталось четыре дня. Накануне с ходом подготовки к голосованию 19 марта ознакомили иностранных дипломатов
АСТАНА, 15 мар - Sputnik. В министерстве иностранных дел Казахстана состоялся совместный брифинг ведомства и Центризбиркома для разъяснения новшеств предстоящих выборов в стране. Об этом сообщила пресс-служба Центризбиркома.
По мнению вице-министра иностранных дел Романа Василенко, предстоящие выборы в мажилис и маслихаты всех уровней являются знаковым событием для Казахстана, знаменующим один из самых преобразующих периодов в современной истории страны.
Выборы в мажилис: количество кандидатов и бюллетеней - видео
Глава ЦИКа Нурлан Абдиров напомнил иностранным дипломатам, что эта избирательная кампания является четвертой за последние 10 месяцев.

"Мы провели общенациональный референдум по внесению дополнений и изменений в Конституцию, выборы президента, а также депутатов сената. Все усилия Центральной избирательной комиссии неизменно направлены на проведение справедливых, подлинных и свободных выборов в Казахстане", - подчеркнул Нурлан Абдиров.

Говоря о предстоящих выборах, председатель ЦИКа отметил, что хотя формально они являются внеочередными, их проведение соответствует графику избирательных кампаний, представленных президентом в послании народу Казахстана в сентябре 2022 года.
Абдиров также рассказал о новшествах в правилах проведения выборов - от внедрения мажоритарной модели до упразднения квоты Ассамблеи народа Казахстана.
В Мангистау кандидата сняли с предвыборной гонки из-за акций 25-летней давности
Глава Центризбиркома подчеркнул, что Казахстан вступает в эпоху перманентных выборов, поэтому на местах избирательные комиссии также должны перестроиться, став профессиональными.
Он сообщил дипломатам, что на 13 марта по одномандатным округам зарегистрированы 385 кандидатов в депутаты мажилиса, причем в Астане и Алматы наибольшая "плотность" - на одно кресло претендуют несколько десятков человек.
Острыми вопросами обменялись представители партий на теледебатах
Завтра, по словам Абдирова, состоятся третьи предвыборные дебаты для представителей политических партий на республиканском телеканале "Хабар". Ранее дебаты проводили каналы Qazaqstan и КТК.
Говоря о работе наблюдателей за выборами, Нурлан Абдиров отметил, что миссия БДИПЧ ОБСЕ в начале марта опубликовала промежуточный отчет по наблюдению за внеочередными выборами депутатов мажилиса парламента, а 11 марта свой промежуточный обнародовали и наблюдатели от Содружества Независимых Государств.
В понедельник, по словам Абдирова, завершилась аккредитация международных наблюдателей.
Выборы в мажилис Казахстана будут оценивать почти 400 наблюдателей ОБСЕ – МИД
Центризбирком аккредитовал 793 наблюдателя, в их числе представители миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ, СНГ, МПА СНГ, ПА ОДКБ, Организации тюркских государств, ТюркПА, ШОС, СВМДА, ОИС, Средиземноморской парламентской ассамблеи, а также от 41 иностранного государства.
Нурлан Абдиров поблагодарил дипкорпус за намерение принять участие в наблюдении за внеочередными выборами в мажилис Парламента Казахстана и заверил, что ЦИК обеспечит максимальную открытость, прозрачность и демократичность процедур проведения избирательного процесса.
Нурлан Абдиров - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Более 700 человек из 41 страны: сколько наблюдателей аккредитовали на выборы в Казахстане
Лента новостей
0