Острыми вопросами обменялись представители партий-кандидатов в мажилис на теледебатах

© Photo : скриншот с экранаТеледебаты политических партий на телеканале КТК
Теледебаты политических партий на телеканале КТК - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. Теледебаты между представителями семи политических партий, участвующих в выборах в мажилис парламента Казахстана, состоялись в прямом эфире телеканала КТК.
В предвыборных дебатах приняли участие представители семи партий, баллотирующихся на выборах:
член партии Amanat Айдос Сарым;
член Национального совета демократической партии "Ак жол" Дания Еспаева;
зампредседателя партии "Ауыл" Жигули Дайрабаев;
председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев;
член политсовета партии "Байтак" Айнур Сабитова;
сопредседатель партии Respublica Динара Шукижанова;
председатель Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов.
В первом раунде конкурентам были отведены 100 секунд для презентации экономических реформ в соответствии с предвыборными программами.
Во втором раунде представители партии задавали друг другу вопросы.
"Вы считаете себя партией бизнеса, но при этом в программе нет упоминаний даже об инвалидах, о многодетных матерях, пенсионерах. Для вас голоса этих категорий нисколько не важны?" – спросил член партии Amanat Айдос Сарым сопредседателя партии Respublica Динару Шукижанову.
© Photo : скриншот с экранаСопредседатель партии Respublica Динара Шукижанова
Сопредседатель партии Respublica Динара Шукижанова - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Сопредседатель партии Respublica Динара Шукижанова
"Программа партии Respublica, в отличие от программы вашей партии, это живой документ. Мы относительно молодая партия. Мы сейчас ездим по регионам, встречаемся с населением и понимаем, какая обратная связь и какие проблемы существуют в регионах, в селах и у разного электората. И программа дополняется, она видоизменяется", – парировала Шукижанова.
В свою очередь она задала вопрос председателю ОСДП, почему партия считает однопалатную систему парламента эффективной для Казахстана. По мнению председателя ОСДП Асхата Рахимжанова, верхняя палата парламента – сенат – выполняет непонятные функции.
"Мы, помимо этого, говорим о том, что нужно сделать парламент однопалатным, но при этом увеличить количество депутатов мажилиса до 200. Есть определенные расчеты: у нас 20 млн человек. Один депутат может представлять 100 тысяч человек, получается 200 депутатов. Для этого депутатского корпуса достаточно, чтобы были представлены максимально все регионы", – пояснил он.
© Photo : скриншот с экранаПредседатель ОСДП Асхат Рахимжанов на теледебатах
Председатель ОСДП Асхат Рахимжанов на теледебатах - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Председатель ОСДП Асхат Рахимжанов на теледебатах
Заместитель председателя партии "Ауыл" Жигули Дайрабаев спросил представителя партии "Ак жол" о том, признают ли они, что партия, находясь долгие годы в парламенте, также виновата в формировании государственного монополистического капитализма.
Дания Еспаева не согласилась с таким упреком, считая, что партия выступает за демонополизацию экономики и поднимает в стенах парламента постоянные вопросы.
"Сама партия "Ауыл" имеет тоже своего представителя в сенате, и я никогда еще не слышала, чтобы по защите бизнеса ваша партия поднимала этот вопрос. Кроме того, как вы хотите обвинить нас в ответственности, если партия "Ак жол" поднимает вопросы, предлагает внести поправки в закон, но правительство нас не слышит?" – добавила она.
Председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев обратился к члену политсовета партии "Байтак" Айнур Сабитовой с предложением о создании коалиции по решению экологических вопросов. Айнур Сабитова одобрила предложение оппонента и призвала все партии объединиться в экологическом вопросе.
"Если мы хотим, чтобы молодежь не уезжала из сел, и хотим развивать села, то мы должны дать возможность тем, кто занимается сельскохозяйственным производством. Налог, который сегодня с них идет, не решит судьбу страны", – заявил Жигули Дайрабаев на вопрос Айнур Сабитовой, которая спросила, как будут существовать села с нулевым бюджетом, если отменят налог для сельхозпроизводителей, как предлагает партия "Ауыл".
© Photo : скриншот с экранаТеледебаты политических партий на телеканале КТК
Теледебаты политических партий на телеканале КТК - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Теледебаты политических партий на телеканале КТК
Дания Еспаева спросила Ермухамета Ертысбаева, как партия НПК может говорить о поддержке бизнеса, если за все эти годы они никогда не поддерживали инициативы партии "Ак жол" в защиту бизнеса. Отвечая на этот вопрос, Ертысбаев отметил, что предпринимателям нужны не законы и нормативно-правовые акты, а выборность акимов и судей, которые дают возможность бизнесменам работать без препятствий.
"Когда вы перестанете обманывать народ? Какие конкретные меры вы будете предпринимать для улучшения жизни наших граждан?" – спросил председатель ОСДП Асхат Рахимжанов представителя партии Amanat, перечисляя антирейтинги страны.
Айдос Сарым подчеркнул, что партия Amanat работает не ради рейтингов, а ради народа.
"Что касается обмана избирателей, мы не обманываем своих избирателей. Мы единственная партия, которая публично отчиталась за свою предвыборную программу", – отметил он.
В ходе третьего – заключительного этапа - представители каждой партии в течение 50 секунд обратились к избирателям. Они призвали казахстанцев голосовать за свои партии, обещая повысить благосостояние граждан, уровень образования и медицины, бороться с коррупцией, решить экологические проблемы.
Предвыборные дебаты - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Дебаты кандидатов в президенты прошли в Казахстане
Лента новостей
0