Более 700 человек из 41 страны: сколько наблюдателей аккредитовали на выборы в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевНурлан Абдиров
Нурлан Абдиров - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Сегодня в 18.00 завершилась регистрация международных наблюдателей на выборы 19 марта в Казахстане
АСТАНА, 13 мар - Sputnik. Центральная избирательная комиссия Казахстана подвела итоги аккредитации иностранных наблюдателей на выборы 19 марта.
За выборами в Казахстане будут наблюдать 793 человека, из них 124 представителя 41 иностранного государства и 662 наблюдателя от 12 международных организаций, заявил Нурлан Абдиров.
Центризбирком Казахстана зарегистрировал еще 157 наблюдателей на выборы
"Присутствие международных наблюдателей способствует открытости и гласности кампании, соблюдению международных обязательств со стороны государства. Это свидетельство нашей приверженности международным обязательствам, а также продолжению тесного сотрудничества с международными организациями и иностранными государствами в электоральной сфере", - подчеркнул глава Центризбиркома.
Отдельно он выразил благодарность представителям центральных избирательных органов ряда стран, которые прибыли в Казахстан для наблюдения за выборами.
"Участие наших коллег из центральных избирательных органов других стран для нас тоже очень важно. И я хочу от лица ЦИК Казахстана поблагодарить коллег за постоянный интерес к проводимым в Казахстане выборным кампаниям", - отметил он.
Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах в Казахстане
По словам Абдирова, в наблюдении за выборами примут участие представители центральных избирательных органов 16 государств, в том числе пять председателей избирательных комиссий Азербайджана, Молдовы, Монголии, Узбекистана и Таджикистана.
"Мы высоко оцениваем наше тесное сотрудничество и взаимодействие", - подчеркнул Абдиров.
Заседание комиссии началось за полчаса до истечения времени подачи заявок на аккредитацию. За это время, отметил глава ЦИКа, новых заявок на аккредитацию наблюдателей не поступало.
Выборы в мажилис (нижнюю палату парламента), а также в маслихаты (местные представительные органы в регионах) состоятся в Казахстане 19 марта.
В МИД приняли главу миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Выборы в мажилис Казахстана будут оценивать почти 400 наблюдателей от ОБСЕ – МИД
Лента новостей
0