Оптимизировать транспортные коридоры СНГ договорились эксперты

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкТранспортный коридор "Север - Юг"
Транспортный коридор Север - Юг - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В Москве прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана действий по оптимизации и развитию международных транспортных коридоров
АСТАНА, 14 мар - Sputnik. Эксперты-транспортники встретились в Москве, чтобы согласовать проект Плана действий по оптимизации и развитию международных транспортных коридоров в рамках транспортной инфраструктуры СНГ на период до 2030 года, передает пресс-служба Исполкома Содружества.
Документ, по данным Исполкома, направлен на расширение и углубление сотрудничества транспортных министерств и ведомств стран СНГ в сфере развития международных транспортных коридоров и прежде всего на реализацию согласованных мер по совершенствованию функционирования сети международных транспортных коридоров.
Казахстан создаст нацкомитет Всемирной дорожной ассоциации
"Сотрудничество в транспортной сфере было и продолжает оставаться необходимым условием, основой эффективности региональной экономической интеграции, - отмечается в сообщении Исполкома. - Развитая транспортная инфраструктура обеспечивает доступность территорий государств-участников СНГ, позволяет поднять производительность труда и повысить конкурентоспособность отраслей экономики, поддерживает неразрывную связь граждан".
Токаев и Путин обсудили вопросы расширения транзитно-транспортных маршрутов
Если План примут, в Содружестве сформируют современную систему комбинированной логистики, что будет способствовать улучшению качества и доступности транспортных услуг на всем пространстве СНГ.
Участники заседания внесли предложения и одобрили доработанный проект документа.
Инфраструктуру для путешественников построят вместе с трассой в Кызылорде
В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета Координационного транспортного совещания СНГ, Исследовательского инновационного центра при Исполнительном комитете Координационного транспортного совещания СНГ, Секретариата Межправительственного совета дорожников, Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества и Исполнительного комитета СНГ.
В правительстве Казахстана обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
В правительстве Казахстана обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Лента новостей
0