Инфраструктуру для путешественников построят вместе с трассой Кызылорда - Жезказган

© Sputnik/Ляля ЛиловаИнфраструктуру для путешественников построят вместе с трассой Кызылорда-Жезказган
Инфраструктуру для путешественников построят вместе с трассой Кызылорда-Жезказган - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Планируется построить вдоль трассы площадки для отдыха и сеть туалетов
КЫЗЫЛОРДА, 3 мар — Sputnik. Инфраструктуру для путешественников создадут параллельно реконструкции автодороги Кызылорда-Жезказган, сообщил руководитель областного управления пассажирского транспорта Пакуатдин Шамуратов.
"По проекту реконструкции будет для начала построена объездная дорога длиной 14,6 километра, которая начнется при въезде в Кызылорду со стороны Шиелийского района региона на 1827 километре автодороги М-32 Самара-Шымкент, - рассказал Шамуратов. - И сомкнется она на развязке на двадцать пятом километре в сторону Жезказгана. Это будет дорога первой категории, четырехполосная. Остальная часть реконструируемой трассы, а это 201,4 километра до Жезказгана, будет второй технической категории с двумя полосами движения".
Строителям придется поработать не только над, собственно, дорогой.
"По ходу реализации проекта планируется построить две транспортные развязки, путепроводы для сельскохозяйственной техники и домашних животных, три моста через каналы. Кроме того, вдоль трассы предусмотрено строительство шести площадок для отдыха и пяти современных туалетов для путешественников", – сообщил Шамуратов.
На сегодня построено уже 40 километров объездной дороги. В целом в этом году запланировано завершить работу на 100 километрах трассы.
Напомним, национальная компания "КазАвтоЖол" подписала с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о реализации дорожного проекта Кызылорда-Жезказган стоимостью 240 млн долларов
Общая протяженность дороги республиканского значения Кызылорда-Жезказган составляет 424 километра, в том числе 216 километров приходятся на Кызылординскую область, здесь реконструкция уже началась.
Работы в Кызылординской области поделены на шесть лотов, по четырем уже определены подрядчики, по двум идут конкурсные процедуры.
Лента новостей
0