Майнинг и цифровые активы в Казахстане будет курировать Минцифры

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСувенирные монеты с логотипами криптовалют
Сувенирные монеты с логотипами криптовалют - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Майнинг и другие цифровые активы в Казахстане с 1 апреля 2023 года передают в ведение министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Проект постановления правительства по этому вопросу опубликован на сайте "Открытые НПА".
Объем IT-услуг в Казахстане резко вырос
Минцифры, в соответствии с документом, будут заниматься практически всеми вопросами, связанными со сферами цифровых активов и майнинга в стране. Речь идет, например, о том, что деятельность по выпуску и обороту цифровых активов, цифровому майнингу для экономического развития и конкурентоспособности республики, а также межотраслевую координацию в сфере цифровых активов закрепляется за ведомством.
Антимопонольщики направили в Минцифры рекомендации по операторам связи
Кроме того, Минцифры будет формировать госполитику в отрасли, выдавать лицензии на майнинговую деятельность и формировать правила выдачи этих лицензий, а также правила учета и ведения реестра аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, собственно вести реестр, аккредитовывать цифровые майнинговые пулы.
Майнинг в законе: в мажилисе представили проект о цифровом праве
А еще ведомство будет утверждать правила представления сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов в целях налогообложения по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Глава Минцифровизации заявил об отказе ЭЦП в пользу QR на Egov
В сфере цифровых активов ведомство будет утверждать порядок размещения средств телекоммуникаций на опорах двойного назначения, утверждать перечень видов обеспеченных цифровых активов, признаваемых на территории республики, осуществлять госконтроль в сфере цифровых активов, вести госреестр лиц, осуществляющих деятельность по выпуску обеспеченных цифровых активов, а также утверждать правила оформления решения о выпуске обеспеченных цифровых активов, выдавать разрешения на выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов и на осуществление соответствующей деятельности.
Помимо этого, Минцифры будет оценивать процессы автоматизации государственных услуг, а также регистрировать акты гражданского состояния по согласованию с министерством юстиции Республики Казахстан и антимонопольным органом.
Постановление вводится в действие с 1 апреля 2023 года.
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют. - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Майнинг и криптовалюта: Токаев подписал закон о цифровых активах в Казахстане
Лента новостей
0