Майнинг в законе: в мажилисе представили проект о цифровом праве

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСотрудники возле стеллажей с фермами для майнинга, архивное фото
Сотрудники возле стеллажей с фермами для майнинга, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. В мажилисе презентовали законопроект "О цифровых активах в Республике Казахстан", направленный на развитие рынка цифровых активов. О проекте нового закона рассказала депутат мажилиса, руководитель рабочей группы Екатерина Смышляева.
© Photo : Официальный сайт Федерации профсоюзов КазахстанДепутат мажилиса Екатерина Смышляева
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева
"Первые претензии к рынку возникли тогда, когда у нас стал наблюдаться дефицит электроэнергии. На самом деле майнинговые компании активно зашли в Казахстан в 2017 году. Тогда регуляторного поля у нас не было, соответственно, размещались они где хотели, как хотели и в объемах каких хотели", - отметила депутат.
По ее словам, вычислительные центры, которые обслуживают майнинговую индустрию, являются энергоемкими, потому что охлаждение процессоров, производящих криптовалюты, – энергозатратно. Хаотичное размещение центров обработки информации, дата-центров перегрузило энергосистему, что привело к проблемам.
"Они связаны не только с майнерами, проблемы с энергосистемой были и до этого, но это обострило ситуацию", – пояснила Екатерина Смышляева.
Майнинговую ферму-"паразита" обнаружили в одном из ТРЦ в столице
Законопроект вводит понятия обеспеченных и необеспеченных цифровых активов. Впервые эти понятия появились в 2020 году в законе "Об информатизации".
"У нас есть всего два вида цифровых активов: обеспеченные, так называемые токены - инвестиционные активы, которые обеспечены каким-то имуществом, то есть они являются цифровым свидетельством имущественных прав. Вторые, связанные с производством майнинга, - это необеспеченный цифровой актив, та самая злополучная криптовалюта", – сказала депутат.
Екатерина Смышляева отметила, что действующее законодательство запрещает оборот необеспеченных цифровых активов в Казахстане. Все операции с криптовалютами, включая майнинг и работу криптобирж в рамках пилотного проекта, проводятся только МФЦА. Однако даже эта деятельность пока не урегулирована нормами Конституционного закона "О Международном финансовом центре "Астана".
В действующем законодательстве также не урегулированы механизм реализации добытой майнерами криптовалюты и роль в этом казахстанских поставщиков финансовых услуг.
Как будет применяться дифтариф на майнинг, разъяснили в комитете госходов
При этом оборот обеспеченных цифровых активов, порядок их производства и установления имущественных прав на них регулируются только на подзаконном уровне.
По словам Екатерины Смышляевой, депутаты работают над законопроектом с сентября прошлого года. Он состоит из четырех глав. Основными подзаконными актами будут правила лицензирования майнинговой деятельности, правила распределения и использования электроэнергии, отраслевые энергетические квоты.
Часть правил будут у одного регулятора – Минцифры, другая часть будет у Минэнерго, и еще часть актов - у МФЦА. Наряду с основным законопроектом вносятся изменения в сопутствующие отраслевые законы, в том числе в налоговое законодательство в части налогообложения операций по майнингу.
По словам Екатерины Смышляевой, ожидаемый эффект от законопроекта – в сфере производства цифровых активов установится единый порядок. На сегодняшний день рынок заявляет квотирование порядка 500 мВт электроэнергии в год, квотироваться рынок будет на основании заявления регулятора. Будет сбалансирована энергосистема Казахстана.
Казахстанцы смогут легально покупать и продавать криптовалюту
"В энергодефицитных регионах майнинговые компании просто не смогут существовать. Будут диверсифицированы источники энергии для осуществления цифрового майнинга. Также предусматриваем, что министерство энергетики сможет устанавливать тип тарифа", – отметила депутат мажилиса.
Она добавила, что законопроект позволит увеличить инвестиционную привлекательность страны, развивать IT-сектор, сформировать криптовалютную экосистему на базе МФЦА.
Помимо этого, дополнительным налогом будет облагаться продукт криптоиндустрии. Что касается обеспеченных цифровых активов, будут урегулированы процессы имущественных интеллектуальных прав, будет создано правовое поле для новых форматов инвестирования.
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Токаев подписал закон о новых налогах на майнинг, нагревательный табак и добычу ископаемых
Лента новостей
0