Антимопонольный орган направил в Минцифры рекомендации по операторам сотовой связи

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Операторы сотовой связи в Казахстане навязывают свои тарифы, посчитали в Агентстве по защите и развитию конкуренции.
В связи с этим антимонопольный орган направил предложения в адрес министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) о внесении изменений в Правила оказания услуг связи, направленных на защиту прав абонентов.
Ранее в адрес Агентства по защите и развитию конкуренции поступали обращения граждан на действия операторов сотовой связи, которые в одностороннем порядке повышают стоимость тарифных планов с изменением объема включенных в тарифный план услуг (увеличение Гб, минут голосовых звонков, sms-сообщений).
"После проведенного анализа материалов установлено, что операторы сотовой связи вносят незначительные изменения в объемы включенных услуг на тарифном плане, которые не востребованы абонентами. При этом одновременно повышается стоимость тарифного плана", - отметили в антимонопольном органе.
В этой связи, в целях исключения случаев навязывания сотовыми операторами невостребованного объема услуг абонентам с повышением цены, Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает установить запрет на изменение операторами сотовой связи условий тарифного плана, за исключением повышения его стоимости ввиду обоснованных затрат.
Предложенные рекомендации направлены на защиту прав неограниченного круга потребителей услуг связи, которые вправе пользоваться теми условиями тарифных планов, на которые они были согласны при заключении договора с оператором. В свою очередь абонент, которого не устраивает условия его тарифного плана, вправе перейти на другой тарифный план с подходящими условиями.
Предложения антимонопольного органа в настоящее время рассматриваются в Минцифры.
Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
У главы Минцифры тариф за связь и интернет не менялся два года
Лента новостей
0