Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах в Казахстане

© Photo : Пресс-служба Штаба Миссии наблюдателей от МПА СНГ Глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов
Глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В составе Миссии, по словам Леонида Анфимова, будут работать 200 человек, на постоянной основе - десять
АСТАНА, 27 фев - Sputnik. Глава Миссии от СНГ Леонид Анфимов в день старта работы наблюдателей от Содружества встретился с председателем Центизбиркома Казахстана Нурланом Абдировым, передает штаб Миссии.
Председатель ЦИК проинформировал об особенностях избирательной кампании, подробно остановился на работе Центризбиркома в условиях действия новой избирательной системы.
В группу наблюдателей МПА СНГ на выборах в мажилис Казахстана войдут 50 человек
Леонид Анфимов подчеркнул, что деятельность Миссии наблюдателей от СНГ будет гласной и открытой. При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.
По словам Анфимова, работа наблюдателей от стран Содружества Независимых государств будет строиться в соответствии с законодательством Казахстана, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.
"В настоящее время идет формирование Миссии. Планируется, что в ее составе будет до 200 человек, причем около 10 наблюдателей будут работать на долгосрочной основе", - указывается в сообщении штаба Миссии.
Внеочередные выборы в мажилис парламента Казахстана состоятся 19 марта.
Здание ЦИК Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2023
ЦИК Казахстана аккредитовал еще одну группу наблюдателей от миссии СНГ
Лента новостей
0