Центризбирком Казахстана зарегистрировал еще 157 наблюдателей на выборы в мажилис

© Sputnik / Абзал КалиевВ пресс-центре Центральной избирательной комиссии Казахстана
В пресс-центре Центральной избирательной комиссии Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Центральная избирательная комиссия аккредитовала еще 157 наблюдателей на выборы в мажилис Казахстана.

"С момента открытия 20 января 2023 года института международного наблюдения за внеочередными выборами мажилиса парламента Казахстан Центральной избирательной комиссией аккредитованы 165 наблюдателей от 16 иностранных государств и четырех международных организаций", – рассказал секретарь ЦИК Мухтар Ерман.

Он добавил, что по состоянию на 7 марта 2023 года в Центральную избирательную комиссию от министерства иностранных дел на аккредитацию представлены кандидатуры 157 наблюдателей от 23 иностранных государств и 6 международных организаций.
Среди международных организаций - Миссия наблюдателей от СНГ, которая представила список из 77 наблюдателей, Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ, 11 кандидатур), Организация тюркских государств (6 наблюдателей), Парламентская ассамблея тюркских государств (20 наблюдателей).
Также списки наблюдателей представлены от Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (2 человека) и Международной Тюркской академии (3 человека).
Кроме того, стало известно, что Турция, где недавно были разрушительные землетрясения, представила на аккредитацию кандидатуры трех наблюдателей.
"Как известно, недавно в Турции было разрушительное землетрясение. Несмотря на эти трагические события наши коллеги из Турции изъявили желание участвовать в качестве наблюдателей за выборами в Казахстане. Хотелось бы выразить членам высшего совета за это благодарность", – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров.
Центризбирком принял постановление о регистрации представленных наблюдателей. Аккредитация международных наблюдателей продлится до 13 марта.
Напомним, что внеочередные выборы в мажилис пройдут в Казахстане 19 марта.
Лента новостей
0