В Казахстане хотят отменить онлайн-обучение на водительские права

© Sputnik / Владислав ВодневВодительское удостоверение
Водительское удостоверение - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Министерство внутренних дел подготовило поправки в Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
В Казахстане просят упростить выдачу прав
Отмечается, что поправки разработаны в целях дальнейшего совершенствования подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Согласно изменениям, для повышения качества обучения водителей отменяются онлайн и дистанционные формы обучения. Ранее разрешалось проводить теоретические занятия онлайн.
Чтобы усилить контроль за посещаемостью и качеством обучения кандидатов, учет лиц в учебных организациях, зачисление в группы подготовки водителей ведется с использованием автоматизированной информационной системы уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения.

Формы обучения и процессы сдачи экзаменов

Поправки регламентируют формы обучения и процессы сдачи теоретического или практического экзаменов. Основными формами обучения являются теоретические и практические занятия.
Как заменить просроченные водительские права на новые
Теоретические занятия по каждому предмету планируются не более двух часов в день, практические – шесть часов.
В течение дня с одним обучаемым по вождению автомобиля допускается отрабатывать:
на автотренажере – не более одного часа;
на учебном автомобиле не более двух часов, за исключением упражнения "Вождение в колонне", а также упражнений, связанных с перевозкой грузов, которые отрабатываются в течение четырех часов.
Для сдачи теоретического или практического экзаменов слушатели подают заявление через портал, интеграционные сервисы портала, объекты информатизации, определенные уполномоченным органом, или посредством обращения к оператору услуг. В случаях отрицательного результата идентификации личности экзаменуемого непосредственно перед проведением экзамена, в том числе путем биометрической сверки, составляется акт о непрохождении идентификации личности. Экзаменуемому отказывается в последующей сдаче теоретического или практического экзаменов на основании акта о непрохождении им идентификации личности в течение 6 месяцев с даты оформления указанного акта.
Мошенник, "продававший" водительские удостоверения, осужден в СКО
Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается на следующий рабочий день.
При двух отрицательных результатах сдачи теоретического экзамена каждый последующий теоретический экзамен в случае отрицательного результата проводится не ранее чем через один месяц. То же касается и практического экзамена.
При трех отрицательных результатах сдачи практического экзамена результаты сдачи теоретического экзамена аннулируются (количество попыток обнуляется). К сдаче теоретического экзамена кандидат допускается не ранее чем через два месяца.
Стоимость документов в Казахстане в 2023 году
Лица, прошедшие обучение по направлениям местных органов военного управления, к повторному экзамену допускаются через семь календарных дней.

Аннулирование водительских удостоверений

Также правила регламентируют основания аннулирования водительских удостоверений. Согласно поправкам, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случаях:
1.
истечения срока его действия;
2.
выдачи владельцу нового водительского удостоверения;
3.
изменения персональных данных владельца, указанных в водительском удостоверении;
4.
его утраты или наличия повреждений, не позволяющих визуально определить содержащиеся в нем сведения;
5.
наличия у водителя медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами;
6.
выдачи водительского удостоверения на основании подложных (поддельных) документов, либо с нарушением законодательства Республики Казахстан о дорожном движении.
13 астанчан, собиравшихся купить водительские права, пожаловались в полицию
Отметим, проект размещен на портале "Открытые НПА" до 24 марта 2023 года.
Купить права не получится? В Нур-Султане ужесточили требования к будущим водителям - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2021
Агашка не поможет: в Нур-Султане ужесточили правила получения водительских прав - видео
Лента новостей
0