Мошенник, "продававший" водительские удостоверения, осужден в СКО

© SputnikВодительское удостоверение, архивное фото
Водительское удостоверение, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 дек – Sputnik. В Северо-Казахстанской области осужден мошенник, "продававший" водительские удостоверения, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
Жителя Кокшетау североказахстанские полицейские задержали этим летом.
"35-летний мужчина, ранее судимый за аналогичное преступление, не сделал для себя выводов и вернулся к преступному промыслу. Он предлагал людям получить водительское удостоверение за денежное вознаграждение без сдачи экзаменов, ссылаясь на якобы имеющиеся у него связи в столице. При этом облегчил себе задачу, предложив первой найденной жертве узнать, не желает ли кто-нибудь из его знакомых получить права в обход закона", - проинформировали в полиции.
Первый из цепочки потерпевших сообщил полицейским, что подозреваемый связался с ним по объявлению в интернете о продаже автомобиля и в разговоре упомянул о возможности незаконного получения документов. Сельчанин согласился, впоследствии поделился контактом со знакомыми. Так, от человека к человеку, расширялся круг жертв мошенничества. Суммы причиненного ущерба начинались от 65 тысяч тенге.
В целом на удочку мошенника попались 14 жителей Тайыншинского района, один - Акжарского района и один житель города Кокшетау. Люди перечисляли аферисту деньги, "заказывая" водительские удостоверения как для себя, так и для супругов, детей.
"Полицейские передали в суд материалы по 16 эпизодам. Причиненный потерпевшим ущерб превысил 1,5 миллиона тенге. Суд приговорил злоумышленника к трем годам лишения свободы", - констатировали в пресс-службе ведомства.
К слову, в последнее время мошенники, орудующие по данной схеме, активизировались: в Петропавловске зарегистрировано сразу три подобных факта. Полицейские напоминают, что получение документов в обход установленных процедур противозаконно, и призывают не доверять сомнительным предложениям.
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Выманил предоплату у полсотни человек: интернет-мошенника осудили на севере Казахстана
Лента новостей
0